Наука и техника 18 сен 2018, 11:25

Ученые доказали вред аспирина для здоровых пожилых людей

Среди его побочных эффектов назван риск внутренних кровоизлияний в мозг или пищеварительный тракт.

Аспирин медики рекомендуют пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт: прием одной таблетки в день действительно помогает разжижать кровь и снижать риск повторного сердечного приступа. Тем не менее многие врачи любят советовать аспирин даже здоровым пожилым людям, аргументируя это тем, препарат помогает предотвратить или серьезно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В последние годы ученые неоднократно пересматривают свое отношение к препаратам на базе салициловой кислоты, к которым относится и аспирин. Одни опыты выявляли у него сильные противораковые свойства: прием препарата якобы в несколько раз усиливает эффективность иммунотерапии, помогает бороться с раком прямой кишки, лейкемией, а также повышает на 15–20% выживаемость после химиотерапии. Другие научные работы, напротив, находили среди побочных эффектов аспирина риск развития раковых опухолей.

Новое исследование, проведенное в Университете Монаша и Оксфордском университете, ставит под сомнение полезные свойства аспирина. В публикации, вышедшей в New England Journal of Medicine, врачи предупреждают: для здоровых людей старшей 70 лет аспирин несет риск внутренних кровоизлияний в мозг или пищеварительный тракт.

В исследовании участвовали около 20 тысяч жителей Австралии и США. Средний возраст пациентов составил 70 лет. Врачи после предварительного обследования признали их здоровыми: у них не было инфаркта, инсульта или раковых опухолей.

Половине испытуемых выдавали ⁠небольшую дозу аспирина каждый день в течение пяти ⁠лет. Оставшимся ⁠пациентам препарат не назначали. Выяснилось, что на протяжении всего периода ⁠эксперимента аспирин никак не повлиял на ⁠риск развития заболеваний: у части пациентов, кто пил таблетку каждый день, все же происходили сердечные приступы. У тех, кто не получал препарат в течение пяти лет, шансы на инфаркт были примерно такими же, как и у людей из первой группы. Более того, часть людей, постоянно пивших аспирин, столкнулась с желудочными кровотечениями.

По словам профессора австралийского Университета Монаша Джона Макнила, исследование показывает, что для пожилых людей ежедневный прием аспирина в профилактических целях практически бесполезен. Однако внезапный отказ от аспирина после многолетнего применения может привести к незапланированным осложнениям.

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ. В нем ученые проанализировали нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин и диклофенак. Оказалось, что все они могут повышать риск сердечного приступа, причем вне зависимости от дозы и длительности приема лекарства.

В России аспирин тоже регулярно назначается врачами в качестве профилактического препарата. Но как минимум у трети россиян есть мутации, которые делают прием аспирина неэффективным. Более того, каждому седьмому россиянину лекарство может только вредить, а не проносить пользу, следует из исследования генетического центра Genotek, сообщает Republic.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.