Люди Ситуация Наука и техника 27 июн 2018, 12:47

​Ученые из США выяснили, у людей какой профессии выше риск заболеть раком

Специалисты Школы общественного здоровья при Гарвардском университете изучили данные о здоровье восьми тысяч человек.

У бортпроводников выше риск развития нескольких видов рака, чем у людей других профессий: к такому выводу пришли специалисты Школы общественного здоровья при Гарвардском университете (США). Результаты исследования они опубликовали в журнале Environmental Health.

Ученые сравнили данные о здоровье более чем пяти тысяч бортпроводников и почти трех тысяч мужчин и женщин с похожим экономическим статусом. Выяснилось, что риск развития рака груди, матки, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и других видов онкологических заболеваний у сотрудников экипажей самолетов выше.

Например, в случае с раком груди у бортпроводников уровень заболеваемости составил 3,4%, у группы населения, с которой их сравнивали, — 2,3%. Для многодетных или, наоборот, бездетных стюардесс риск рака груди растет по мере увеличения стажа.

В Школе общественного здоровья такие результаты объясняют профессиональными особенностями работы бортпроводников — в частности, они подвергаются ионизирующему облучению на больших высотах. Еще один фактор риска — сбой в работе циркадных ритмов из-за ненормированных рабочих дней.

Авторы подчеркивают, что в США риск для экипажей самолетов выше, чем в Европе.

«В Евросоюзе уровень радиации, которому подвергается экипаж, отслеживается, и график работ составляется таким образом, чтобы минимизировать дозу облучения, особенно для беременных женщин. В США такого нет», — рассказала изданию Business Insider один из авторов исследования Ирина Мордюкович.

По ее словам, результаты ошеломляют, если принять во внимание, что среди исследуемой группы населения было мало курящих и людей с лишним весом.

Мордюкович отмечает, что бортпроводники могут принимать определенные меры, которые помогают снизить риск, — например, защищаться от ультрафиолетового излучения с помощью специального крема, нормально высыпаться в выходные, есть здоровую пищу и заниматься спортом, — передает РИА «Новости».

Ранее сегодня «Югополис» сообщал о том, какая посуда может способствовать развитию рака.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.