Люди Ситуация 21 мар 2016, 13:56

Ученые объяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами

Британские психологи раскрыли секрет того, почему многие люди закрывают глаза при поцелуях - оказалось, что зрение мешает мозгу полностью обрабатывать тактильные и осязательные ощущения.

Мужчины и женщины часто закрывают глаза во время поцелуя по той причине, что глаза мешают нашему мозгу полностью обрабатывать тактильные ощущения, возникающие при касании губ, и тем самым притупляют их, сообщает РИА Новости.

- Мы достаточно давно знаем о том, что сосредоточение усилий на наблюдениях за чем-то или кем-то могут сделать другие объекты окружающего мира практически незаметными и неслышимыми для нас. Мы показали, что то же самое происходит и с чувством осязания. Это крайне важное открытие, так как многие системы предупреждения используют этот "канал" информации для передачи данных, — заявила Сандра Мерфи из университета Лондона, чьи слова передает издание Daily Telegraph.

Мерфи и ее коллега Полли Далтон раскрыли секрет закрытых глаз во время поцелуя и нашли причину того, почему многие люди часто не ощущают вибраций мобильного телефона в тот момент, когда они увлеченно смотрят на что-то, наблюдая за тем, как 16 добровольцев-студентов одновременно решали визуальную и тактильную задачи.

Постановка эксперимента была очень простой – на экран компьютера выводилось большое количество букв, среди которых участники опытов должны были выбрать только определенные символы. Одновременно с этим к рукам добровольцев были присоединены вибраторы, которые могли включаться во время поиска символов на экране.

Наблюдения за студентами раскрыли необычную вещь – чем сложнее становилась визуальная задача, чем быстрее мелькали символы, и чем больше было выбора у участников, тем хуже они воспринимали тактильные ощущения. По словам добровольцев, их руки словно немели во время эксперимента, и слабее ощущали вибрации и другие осязательные стимулы.

В среднем, участники опытов совершали примерно в два раза больше ошибок при определении того, какая рука вибрировала, если они были сильно заняты поиском символов на экране, и пропускали примерно 10-15% вибраций. Все это говорит в пользу того, что активное пользование зрением действительно заставляет наше чувство осязания уйти на задний план.

Подобные результаты, по словам Мерфи и Далтон, говорят о том, что тактика использования тактильных сигналов в устройствах, обеспечивающих безопасность пассажиров в автомобилях и других средствах передвижения, является ошибочной – если водитель будет концентрировать внимание на дороге, то он просто не ощутит вибрации руля или педалей. По этой причине британские исследователи советуют автомобильным компаниям вернуться к тактике использования звуковых сигналов, на которые подобное "приглушение" почти не работает.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.