Ситуация Наука и техника 30 июн 2016, 16:41

Ученые обвинили людей в истреблении хоббитов

Люди могли жить на одной территории с человеком флоресским (хоббитами), заявила международная команда археологов,

Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»

Согласно результатам исследования, на индонезийском острове Флорес (где и обитали хоббиты) в пещере Лианг-Буа археологи обнаружили доказательства того, что примерно 41 тысячу лет назад люди разводили в ней костры. По последней информации, раса людей, чей рост составлял 3,5 футов, вымерли примерно 50 тысяч лет назад. Однако группа исследователей выразила мнение, что первые кроманьонцы вероятно существовали с последними представителями человека флоресского и способствовали их окончательному истреблению, сообщает ФАН.

Таким образом, если предполагать, что два вида оказались в одно и то же время и в одном месте, то это может объяснить исчезновение древних карликов.

Кости «хоббитов» впервые обнаружены в 2003 году. Скелеты разной степени сохранности изначально датировали 13-95 тысячами лет (в 2016 году оценку скорректировали: 60-100 тысяч лет). Наиболее важным оказался неполный скелет взрослой женской особи очень маленького роста, включавший череп, нижнюю челюсть и большинство зубов. Именно он позволил реконструировать облик женщины-«хоббита» (ее назвали Фло). Вместе с костями ученые обнаружили каменные орудия, обожженные кости комодских варанов истегодонов.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.