Ситуация Наука и техника 18 апр 2018, 17:37

​Ученые определили главную причину развития неизлечимого рака

Мутация в генах RAS неизбежно приводит к развитию злокачественных опухолей.


Американские ученые из Северо-западного университета имени Вальтера и Мэри Элизабет с помощью новой технологии установили, что мутация в генах RAS неизбежно приводит к развитию злокачественных опухолей: об этом сообщает портал MedicalXpress.

Группа исследователей во главе с профессором химии и биологии Нилом Келлехом разработала инновационную технологию, с помощью которой определила, что главная причина развития неизлечимого рака — именно мутация в генах семейства RAS.

Ученые применили методику протеомики «сверху вниз», расщепляя белки и собирая их снова. Таким образом они получили всю информацию о функционировании здоровых и мутировавших генов.

В норме гены RAS кодируют белки, которые регулируют рост и смерть клеток организма. При мутации эти белки переходят в постоянное активное состояние, бесконтрольно вырабатывая новые клетки, которые провоцируют развитие опухолей.

«Чаще всего мутации в этих генах приводят к раку поджелудочной железы и толстой кишки. В настоящее время нет лекарств, которые могут исправить «сломанный переключатель» в генах», — сказал Нил Келлех.

Он также отметил, что с мутациями RAS связано 30% всех случаев заболевания раком у человека. Из них 95% — рак поджелудочной и 45% — колоректальный рак, — пишут «Известия».

Ранее «Югополис» сообщал, что ученые из Калифорнийского университета создали генетически модифицированный вирус, который убивает раковые клетки и стимулирует иммунную реакцию против опухоли.

Также в феврале сообщалось, что ученые Национального института биовизуализации и биоинженерии США разработали нановакцину для борьбы с раком. Соединение, которое заставляет иммунные клетки атаковать опухоль, доставляется в лимфатические узлы с помощью белка альбумина.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.