Люди Ситуация Weekend 05 янв 2019, 13:51

Ученые рассказали, как первая буква фамилии определяет успех людей

Авторы исследования назвали это «предвзятостью по алфавиту».

Экономическое благополучие зависит от множества факторов, в том числе таких, как пол, черты характера, рост и внешность. К ним относится и ваше имя, утверждают экономисты из Колорадского университета в Боулдере.

В частности, важно то, каким по счету вы окажетесь в алфавитном списке. К примеру, кандидату на выборах выгодно быть в бюллетене первым — больше шансов, что неопределившиеся избиратели обратят на него внимание.

За первой буквой алфавита закрепилась позитивная коннотация: даже оценка «отлично» в англоязычных странах — это А. В списке соавторов работы фамилии будут, скорее всего, перечислены по алфавиту.

Среди школьников, фамилии которых начинаются на самые популярные буквы, в среднем меньше отличников. В будущем этим людям сложнее найти работу, утверждают ученые, опираясь на статистику.

Авторы называют это «предвзятостью по алфавиту» (alphabetical bias, или alphabetism), а оказавшихся на неудачных строчках списка — «гетто по алфавиту» (alphabetical ghetto), сообщает издание Нож, изучившее исследование.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду