Ситуация Наука и техника 31 авг 2018, 00:02

Ученые рассказали о «климатической бомбе» в Арктике

Ученые из Университета Йеля и Океанографического института в Вудс-Хоуле рассказали о новой угрозе, связанной с глобальным потеплением.

Опасность, по их словам, несет потепление глубинных вод. Океанографы утверждают, что под верхним слоем морской воды в Арктике находятся значительные объемы теплой и соленой воды. По мнению исследователей, эта вода рано или поздно поднимется к поверхности океана, что, в свою очередь, ускорит процесс таяния полярных льдов.

Ученые отмечают, что с 1987 по 2017 год количество тепла в наиболее прогретых слоях толщи воды в Арктике увеличилось вдвое.

«Если эта вода смешается с поверхностными водами, тепла хватит для того, чтобы растопить лед, который покрывает этот район Мирового океана на протяжении большей части года», — отмечает Мари-Луиза Тиммерманс, океанограф из Йеля.

При этом ученые отмечают, что, по их мнению, на данный момент эта проблема не является угрозой сегодняшнего дня, однако уверены, что в дальнейшем она, подобно бомбе с часовым механизмом, непременно будет представлять еще большую опасность, сообщает РИА Новости со ссылкой на Science Alert.

Как сообщал «Югополис», 22 августа стало известно, что самый толстый лед в Арктике начал разрушаться, открывая воды к северу от Гренландии, которые обычно оставались замерзшими даже летом. Главным фактором ученые называют резкие скачки температур, вызванные изменением климата в Северном полушарии, и влияние теплых ветров. Как правило, море у северного побережья Гренландии замерзает настолько, что до недавнего времени его называли последним ледяным районом, который, как предполагалось, станет сдерживающим фактором глобального потепления. Но в 2018 году разрушение льда здесь фиксировали уже дважды.

Напомним, в прошлом году NASA опубликовало анимационный ролик о последствиях изменения климата за минувшие 20 лет. На видео демонстрируется, как менялся размер ледников и снежных покровов на Земле. Так, из-за повышения температуры Арктика за 20 лет стала более зеленой, а в некоторых местах планеты образовались «биологические пустоты».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.