Люди Ситуация Наука и техника 14 сен 2016, 16:16

Ученые составили карту наводнений-катастроф на Кубани

Специалисты из МГУ, Института географии и Института водных проблем раскрыли причины катастрофических наводнений в Краснодарском крае.

После наводнения в Крымске в 2012 году

Как пишет Российская газета, выводы московских климатологов опубликованы в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences Европейского союза наук о Земле.

В своей статье "Причины и систематика затоплений на побережье Черного моря Краснодарского края" исследователи проанализировали и описали водные катаклизмы с 1945 по 2013 год. Экспертные оценки показывают, что экономические и социальные потери от затоплений на побережье Черного моря Краснодарского края являются одними из самых больших в России. Большинство катастрофических и экстремальных паводков на побережье Краснодарского края возникают летом и в начале осени.

Один из авторов исследования Дмитрий Магрицкий из МГУ имени Ломоносова считает, что ежегодный экономический риск речных наводнений для Краснодарского края можно оценить приблизительно в 13,2 миллиона долларов, а число потенциальных жертв - в два человека.

Магрицкий и его коллеги составили карту наводнений в Краснодарском крае и вычислили вероятности возникновения особенно опасных явлений такого рода, используя данные, собранные Федеральной службой гидрометеорологии и МЧС, а также теории, разработанные в стенах МГУ.По данным климатологов, главной причиной наводнений на Кубани является их цикличность продолжительностью от 6-7 до 10-12 лет. В будущем, предполагают исследователи, число наводнений и затоплений населенных пунктов, вызванных ливнями, увеличится.

Как отмечает Магрицкий, причина катаклизмов - сочетание нескольких факторов. Главные из них - сложный рельеф и многочисленность небольших, но капризных горных рек, в долинах которых обычно селятся люди, концентрируются промышленные и транспортные объекты.

Самыми опасными районами Кубани столичные климатологи признали окрестности Новороссийска, Геленджика и Туапсе, где доля опасных наводнений достигает 13 процентов. В Сочи этот показатель составляет восемь процентов, а, например, в Анапе - 0 процентов.

- Эти прогнозы и карты опасности помогут местным властям оптимально расходовать средства на защиту от стихийных бедствий и эффективнее планировать эвакуацию жителей при катастрофических природных явлениях, - отмечает Дмитрий Магрицкий.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми