Ситуация Наука и техника 07 авг 2018, 11:16

​Ученые заявили о риске преждевременной смерти из-за долгого сна

Проанализированы данные трех миллионов человек с 1970-го по 2017 год.

По утверждению исследователей из Килского университета (Великобритания), более чем 8-часовой сон серьезно повышает риск преждевременной смерти. Ученые проанализировали данные 3 млн человек с 1970-го по 2017 год. Исследование опубликовано в Journal of American Heart Association.

Ученые пришли к выводу, что долгий сон на 44% повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также у людей, которые спят долго, гораздо чаще отмечались признаки апноэ — остановки дыхательных движений. «Это серьезное расстройство сна, происходящее, когда дыхание прерывается во время сна», — цитирует ученых The Mirror.

Между тем, как отметили исследователи, они почти не заметили разницы в показателях людей, которые спали восемь часов в сутки, и тех, кто спал меньше семи.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Елена 08 авг 2018, 16:46
Мне кажется, что этот вопрос более комплексный. Они учитывали только длительность сна или другие факторы тоже? Освещенность, шум, поели или не поели перед сном? Что насчет матрасов? Думаете все спят на классных анатомических матрасах https://www.vremyasna.ru/mattresses/anatomicheskie-matrasy/ !? Мне кажется ученым стоит уточнить их результаты.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.