​Учителя русского и литературы выступили против новых стандартов Минобрнауки — Югополис
Закрыть
11:21, 19 марта 2018

​Учителя русского и литературы выступили против новых стандартов Минобрнауки

опубликовано

Планируемый стандарт описал на своей странице в фейсбуке преподаватель филфака в НИУ «ВШЭ» Сергей Волков, который также преподает в школе-студии МХАТ: «В стандарт опять внесли длиннющие списки книг, тем, понятий в невозможном объеме — 235 произведений с 5 по 9 класс. Причем их впервые с советского времени жестко привязали к годам обучения. Это — немыслимо. По факту в стране возникает одна-единственная программа, все нынешние будут свернуты. Ваши дети учатся сейчас по одной из нескольких утвержденных программ? В них есть вариативная часть? Они сами могут иногда с учителем выбирать книжки? Они могут читать современную, интересную для детей литературу? Помашите всему этому лапкой. Единая, неделимая, перегруженная, забетонированная программа на всем пространстве РФ. С Муму и Бульбой. В 5 и в 6 классе. Зато как удобно контролировать!»

В обращении Гильдии словесников говорится о грубом нарушении новым стандартом прав детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6-го класса. «Приняв новый стандарт, Министерство образования дает право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу (часть нового стандарта) тексты вдумчиво и качественно невозможно. Программа перегружена произведениями (двести тридцать пять произведений за пять лет обучения), зачастую объемными и имеющими сложную художественную природу. Это исключает возможность полноценного их освоения, создает риск формального, поверхностного разговора о них на уроке. Кроме того, в списке произведения второго и третьего ряда обозначены как обязательные для изучения, причем мотивы выбора тех или иных текстов непонятны», — говорится в письме.

Кроме того, словесники отмечают, что в рамках предложенной версии стандарта учителя не смогут учитывать возрастные и психоэмоциональные особенности и возможности школьников, что подавляет мотивацию чтения. «Программа исключает литературу, популярную среди детей: современную литературу, литературу, написанную для подростков. Таким образом, предложенный в проекте документа список произведений является серьезным шагом назад в построении программы по литературе, не учитывает интересов ученика и учителя, отстал от современной науки о литературе; он не берёт в расчёт изменившихся практик чтения, не отвечает вызовам времени», — сказано в письме.

Педагоги указывают также, что при подготовке стандарта чиновники не учли мнение профессионального педагогического сообщества. «Проект стандарта составлен непрофессионально, не опирается на мнения учительского сообщества, содержит множество внутренних противоречий и подрывает авторитет российского образования. Принятие документа в ближайшей перспективе может стать преградой для совершенствования методики преподавания литературы, значительно ухудшить ситуацию с качеством преподавания предмета в стране и интересом учащихся к чтению. Учитывая важнейшую мировоззренческую роль литературы в формировании национальной идентичности, в российском культурном коде, полагаем, что данный документ не окажет позитивного влияния на развитие нашей страны», — говорится в обращении словесников.

Выступившие с открытым письмом считают необходимым отказаться от жесткого распределения произведений по годам обучения, продолжить развитие литературного образования в рамках Примерной основной образовательной программы, провести для дальнейших реформ масштабные исследования, мониторинги и по-настоящему публичные общественные консультации.

Педагоги выражают надежду, что дальнейшее совершенствование образовательной системы России будет вестись с учетом мнения профессионального сообщества в открытом диалоге.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:45

Пострадавшего после нападения львов Олега Зубкова прооперировали

У директора парка «Тайган» повреждена трахея, мышцы шеи и груди

Олег Зубков, кадр из видео / vk.com/oleg__zubkov

Директора крымского парка “Тайган” Олега Зубкова прооперировали в больнице Белогорска после нападения львов. По информации министерства здравоохранения Крыма, после стабилизации состояния его планируют перевести в республиканскую клиническую больницу им.Семашко в Симферополе.

Главный торакальный хирург Крыма Андрей Дорошенко рассказал, что операция длилась три часа. Львы порвали Зубкову трахею, мышцы шеи и груди. Его состояние тяжелое, но врачи смогли его стабилизировать. 

Минувшей ночью следователи осмотрели место происшествия в парке и опросили работников.

В социальных сетях появилась версия о том, что львы, напавшие на Олега Зубкова, были привезены из зоопарка Мариуполя. Якобы они же в октябре 2024 года растерзали многолетнюю сотрудницу парка Леокадию Перевалову. Эта информация официально не подтверждена.

Ранее “Югополис” сообщал, что львы напали на Олега Зубкова вечером в воскресенье, 22 июня, во время кормления. Хищник прокусил человеку трахею, серьезно повредил лицо. Зубков смог самостоятельно выбраться из клетки с разъяренными животными и после этого потерял сознание.

Бросившиеся на помощь сотрудники парка отогнали прибежавшего на запах крови другого льва и, не дожидаясь приезда “скорой помощи”, повезли пострадавшего в больницу. Из Симферополя в Белогорск вертолетом санавиации доставили врачей.

Сегодня, 07:21

В Ростовской области после падения обломков БПЛА загорелось промышленное предприятие

Воздушную атаку в течение ночи отбивали в трех регионах России

Фото: соцсети

Минувшей ночью в Ростовской области силы ПВО отбили очередную воздушную атаку. БПЛА сбили в пяти районах: в Миллеровском, Каменском, Тарасовском, Боковском и Милютинском.

Врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил, что в Каменском районе в результате падения БПЛА загорелось промышленное предприятие. На место выехали подразделения МЧС. 

“По предварительным данным, никто из работников предприятия не пострадал. Информация уточняется”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

По информации Минобороны РФ, в период с 22:00 до 07:00 над тремя регионами России сбили 23 БПЛА. Из них 14 — над Ростовской областью, 5 — над Волгоградской, 4 — над Астраханской. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в результате падения обломков беспилотников местами загорелась сухая трава. Иных последствий, по его словам, нет.

Вчера, 21:50

В крымском парке “Тайган” лев набросился на Олега Зубкова

Зубков находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию

Олег Зубков, кадр из видео / vk.com/oleg__zubkov

Лев сильно искусал директора крымского парка “Тайган” Олега Зубков. Происшествие произошло днем в воскресенье, 22 июня. По информации очевидцев, лев прокусил Зубкову шею и повредил голову. Инцидент произошел во время кормления животных.

Зубков сам смог выбраться из клетки, после чего потерял сознание. Сотрудники парка отогнали льва, погрузили Олега Зубкова на машину и сами отвезли в больницу в Белогорске, не дожидаясь «скорой помощи».

Минздрав Крыма пишет о том, что Зубков находится в тяжелом состоянии в реанимации. В больницу Белогорска вертолетом санавиации направили врачей из республиканской больницы из Симферополя. Было принято решение оперировать Зубкова на месте.

Следственное управление по республике Крым начало доследственную проверку по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.238 УК РФ) и «Нарушение требований безопасности труда» (ст. 143 УК РФ). «Проводятся неотложные следственные действия для установления всех обстоятельств трагедии», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера, 19:45

В Краснодарском крае планируют открыть филиал Ассоциации волонтеров СВО

фото Валентины Перебякиной

В Краснодарском крае планируют открыть филиал Ассоциации волонтеров СВО. Он должен будет объединить усилия физических и юридических лиц по помощи военнослужащим. Об этом рассказала руководитель волонтерского движения Z «Мы Русские и Нам Не Стыдно», адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Валентина Перебякина.

Сегодня, 22 июня, в Краснодаре завершился II Съезд волонтеров СВО. На него съехались 70 представителей разных регионов России, в том числе 30 членов Ассоциации волонтеров СВО.

Съезд длился два дня. Участники проанализировали достижения и проблемы, с которыми столкнулась Ассоциация волонтеров, оценили масштаб оказанной военнослужащим помощи, выявили наиболее эффективные методы работы и определили дальнейшие направления, обсудили вопросы взаимодействия с органами власти в регионах. 

“Встречи такого рода позволяют лично познакомится с соратниками, пообщаться на наболевшие темы. А это, в основном, вопросы, касающиеся того, какие мероприятия проводите, как налаживаете взаимоотношения с властями, какие были полезные практики, что делаете чтобы эмоционально не выгореть, как проводить сборы в текущих реалиях, чем мы можем поддержать друг друга и многие другие”, — цитирует издание “Кубань Сегодня” слова Валентины Перебякиной. 

Кроме Кубани, филиалы Ассоциации также могут открыть в Татарстане, Дагестане, Ставропольском крае и Северной Осетии.

Вчера, 18:28

В Новороссийске спасатели сняли двух детей с опасного склона

Мальчики забрались на склон, чтобы посмотреть на город с высоты

t.me/alekseioderov

В Новороссийске в районе Луначарских водопадов в беду попали двое мальчишек, на вид лет 10-13. Они забрались на крутой склон, а спуститься самостоятельно не смогли.

Очевидцы, услышавшие крики детей, вызвали спасателей. Сотрудники городской службы спасения выехали на место, поднялись на склон и помогли детям спуститься.

“По словам детворы они хотели посмотреть на город с высоты, но поняли на пол пути что не смогут идти ни в какую сторону самостоятельно… Жизнь ребенка в руках родителей поэтому берегите жизнь ребенка!!!” — прокомментировал ситуацию глава Новороссийской службы спасения Алексей Одеров.

Фото: t.me/alekseioderov

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.