Люди Ситуация 26 июл 2016, 22:13

Уголовное дело против главы Динского района Жиленко связано с земельными вопросами

Высокопоставленный чиновник не признает свою вину.

Сергей Жиленко

О том, что Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении главы Динского района Сергея Жиленко, ранее сообщал "Югополис".

По версии следствия, чиновник вынудил руководство ООО «Универсал» уплатить долг муниципальных теплосетей за газ, в обмен оказав компании содействие в приобретении земли под застройку.

Вечером во вторник, 26 июля, стали известны некоторые подробности этого громкого дела. В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю “Коммерсанту” подтвердили информацию о том, что Жиленко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). В ведомстве уточнили, что чиновник не признает свою вину.

Дело было возбуждено по заявлению Левона Арабяна, бывшего владельца ООО «Универсал» (Дагестан). Компания «Универсал» вела строительство коммерческих объектов на территории Динского района, для чего заключала с муниципалитетом договоры аренды и субаренды земли. По версии следствия, глава района Жиленко обратился к Арабяну с просьбой помочь оплатить долг муниципальных теплосетей за газ — в обмен на содействие в оформлении земли. Как утверждает следствие, основная часть средств была перечислена на счет муниципальной компании, а спустя какое-то время Арабян выяснил, что решения по выделению земли его компании не приняты. Сейчас компания «Универсал» является банкротом, муниципалитет взыскивает с нее задолженность по арендной плате за землю.

Получить комментарий главы Динского района “Ъ” не удалось — Сергей Жиленко не ответил редакции, сославшись на занятость.

Сергей Жиленко ранее возглавлял департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2007 году избран главой Динского района. Местные жители не раз проводили митинги, требуя его отставки.

Весной текущего года стало известно о намерении главы Краснодара Владимира Евланова избраться депутатом Госдумы, в связи с чем в краевом центре начали обсуждать возможные кандидатуры на пост мэра. Сергей Жиленко, по мнению краснодарских политологов, входит в шорт-лист кандидатов, в основном в связи с тем, что считается доверенным человеком губернатора Вениамина Кондратьева.


За последние несколько лет высокопоставленные чиновники из Динского района неоднократно становились фигурантами уголовных дел, в основном связанных с землей. Так, в ноябре 2013 года после вмешательства прокуратуры был уволен заместитель главы Динского района, начальник управления сельского хозяйства Сергей Духнов. В результате прокурорской проверки было установлено, что он, используя должностные полномочия, выделил своим родственникам около 800 га земли, на которые претендовали и другие фермеры.

В конце 2013 года при получении взятки в размере 9 млн рублей был задержан экс-депутат, руководитель ООО «Земельно-правовой центр» Сергей Соломко. Ему было предъявлено обвинение в обещании посредничества во взяточничестве. Чиновник был вынужден уйти в отставку.

Кроме того, в 2014 году заместитель главы Динского района Юрий Белый был уволен после скандала с присвоением бюджетных средств.


Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 27 июл 2016, 06:05
Работа главы любого района или поселения связана с постоянными нарушениями законов. У нас заканы написаны чтобы их нарушать и первыми их нарушают силовые органы. СК сам погряз в преступлениях, поэтому все это брехня.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.