Люди Ситуация 08 дек 2018, 20:51

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

Старейшая российская правозащитница скончалась вечером 8 декабря в московской больнице на 92-м году жизни.

Людмила Алексеева — российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года — ее председатель. В 2002-2012 годах — член Комиссии по правам человека при президенте РФ Российской Федерации (впоследствии преобразован в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека). С 3 декабря 2018 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Один из организаторов и до 2008 года один из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

В советское время, будучи активной участницей диссидентского движения, Людмила Алексеева оказывала правовую и организационную помощь политическим заключенным в СССР, ездила в лагеря и ссылки, распространяла самиздат. В 1974 году получила предупреждение КГБ о прекращении «антисоветской деятельности» и возможном аресте.

Под угрозой ареста Алексеева вынуждена была эмигрировать. В эмиграции была зарубежным представителем Московской Хельсинкской группы. В 1993 году вернулась в Россию, где продолжила активно заниматься правозащитной деятельностью.

В сентябре 2014 года подписала заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

Людмила Алексеева имела множество наград и премий, среди которых орден Почетного легиона, орден за заслуги перед Федеративной Республикой Германия, премия Улофа Пальме, премия «За свободу мысли» имени академика Сахарова, Государственная премия Российской Федерации.

В 2012 и 2013 годах была выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов сказал, что Людмила Михайловна до последнего дня работала и еще накануне давала поручения своей помощнице.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

Ohsher 08 дек 2018, 21:12
Спасибо за Вашу деятельность. Покойтесь с миром!
avatar
DAYMAN 09 дек 2018, 11:07
ну блин... какие Российские войска в хохоляндии??? что за фигня... откуда они там? ( что снится этим людям - кто верит в это???
Michel de Nostredame 09 дек 2018, 18:14
R.I.P. не люблю леваков, но такие люди как Алексеева несомненно заслуживают уважения и памяти.
avatar
Максим 09 дек 2018, 22:44
об усопших либо хорошо либо ничего кроме правды - "... Людмила Алексеева попросила включить в список на помилование экс-сенатора Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию серии убийств... " Может она и была борец за свободу, но не в России точно. С гражданством США.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми