Ситуация 26 окт 2021, 08:38

Утверждена форма сертификата о вакцинации от ковида

Получить его можно в течение 3 дней после прививки

Министерство здравоохранения РФ утвердило форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить: форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией", - указано в документе.

Приказ вступает в силу с 8 ноября. Сертификаты, которые россияне получили ранее, автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта 2022 года. По новым правилам сертификат (сразу на русском и английском языках) будет формироваться на портале госуслуг не позднее чем через 3 дня после прохождения вакцинации. Получить документ в печатном виде можно будет в МФЦ.

В сертификате будут указаны персональные данные пациента, дата и место прививки, какой препарат использовался для вакцинации, данные о медицинских противопоказаниях (если они есть) и информация о перенесённом ковиде, если человек всё же заболел. На первой странице сертификата в верхнем углу будет стоять QR-код.

По данным федерального оперативного штаба, в России было проведено 49,16 млн полных циклов вакцинации от COVID-19. Эта цифра может не совпадать с числом вакцинированных, поскольку часть граждан уже прошла ревакцинацию.

Материалы по теме

4 комментария

Рагнар Майоров 26 окт 2021, 09:30
Как в России может доверять народ власти? Сколько по времени мы делаем прививки своим и чужим гражданам? Что в итоге получали привитые от COVID-19 наши российские люди? И вот только сейчас мы (власть!) утвердила форму сертификата о вакцинации. И как может Путин и министр обороны РФ Шойгу говорить о применении ядерного оружия? Кто им дал на это право: Конституция, безумные российские законы или военная доктрина? Они думают, что будет с нашим населением? Нужно иметь друзей, соратников и не пресмыкаться.
avatar
scaramouche 26 окт 2021, 10:40
а то, что в поликлинике выдают теперь недействительно ? ... Уже просто началась вакханалия херни.
Рагнар Майоров 26 окт 2021, 12:57
Возможно кому-то выгодно держать народ в напряжении? Может я и ошибаюсь, поправьте. Но, так как почти каждый месяц в стране подымаются цены, возникает такое впечатление, что "законники" и власти перестали контролировать ситуацию. Создается впечатление, что нашу страну вместе с народом попросту продали.
avatar
Андрон сафонян 26 окт 2021, 18:16
майоров все правильно пишешь, обнуленный не обнуленный а положивший на все...член

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.