Закрыть
11:43, 2 июля 2020

В 101 кубанскую школу поставят новое оборудование, а в 350 — быстрый интернет

Из бюджета Краснодарского края в 2020 году выделено 450 миллионов рублей на закупку нового оборудования и техники для кубанских школ. Обновки в кабинте физики, химии и биологии получат 101 учебное заведение края. Также будут усовершенствованы агротехнические, инженерные и медико-биологические классы.

По данным регионального министерства образования контракты заключены уже на сумму более 350 млн рублей. Обновленные кабинеты увидят ученики городских и сельских школ уже с 1 сентября.

Также в рамках нацпроекта “Образование” в кубанских школах почти в два раза вырастет скорость интернета — с 50 до 100 мегабит в секунду. Улучшение интернет-сигнала ожидается в 350 общеобразовательных школах и восьми организациях среднего профессионального образования. “Доступ к сети позволит внедрить современные цифровые технологии, даст возможность для дистанционного обучения и позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью”, – отметили в ведомстве.

В 2021 году высокоскоростной интернет планируют провести во всех школы Кубани.

Из бюджета Краснодарского края в 2020 году выделено 450 миллионов рублей на закупку нового оборудования и техники для кубанских школ. Обновки в кабинте физики, химии и биологии получат 101 учебное заведение края. Также будут усовершенствованы агротехнические, инженерные и медико-биологические классы.

По данным регионального министерства образования контракты заключены уже на сумму более 350 млн рублей. Обновленные кабинеты увидят ученики городских и сельских школ уже с 1 сентября.

Также в рамках нацпроекта “Образование” в кубанских школах почти в два раза вырастет скорость интернета — с 50 до 100 мегабит в секунду. Улучшение интернет-сигнала ожидается в 350 общеобразовательных школах и восьми организациях среднего профессионального образования. “Доступ к сети позволит внедрить современные цифровые технологии, даст возможность для дистанционного обучения и позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью”, – отметили в ведомстве.

В 2021 году высокоскоростной интернет планируют провести во всех школы Кубани.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:50

Экс-мэр Владивостока, осужденный на 12 лет за взятки, освобожден от наказания

Ему вынесли приговор в 2023 году

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, ранее осуждённый на 12 лет колонии за коррупцию, освобождён от наказания, поскольку получил госнаграду за участие в боевых действиях в зоне спецоперации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ленинский районный суд Владивостока.

Уточняется, что Гуменюк указом президента награждён знаком отличия ордена «Святого Георгия-Георгиевский Крест IV степени». Исполнительное производство в отношении бывшего мэра Владивостока прекращено 29 июля 2025 года. Согласно действующему законодательству, получившие государственную награду за боевые действия в ходе спецоперации, освобождаются от наказания.

Орден Святого Георгия и знак Георгиевский крест, военные награды времён Российской империи, восстановили в России в 1992 году. Их вручают за храбрость и боевые заслуги.

Гуменюк был мэром Владивостока с 2019 по 2021 год и ушёл в отставку по собственному желанию. Осенью 2021 года он стал фигурантом дела о коррупции. В январе 2023 года Гуменюка признали виновным в получении более 30 миллионов рублей взяток и приговорили к 16,5 годам колонии и штрафу в 150 миллионов рублей. В мае 2023 года суд удовлетворил жалобу защиты и смягчил ему наказание до 12 лет лишения свободы. В 2024 году, по данным СМИ, Гуменюк из колонии отправился в зону спецоперации.

Адвоткат Гуменюка Александр Китаев пояснил «Коммерсанту», что бывший мэр Владивостока служил в штурмовом подразделении для завербованных из мест лишения свободы «Шторм Z» и был награждён за доблесть. Теперь Гуменюк, по его словам, продолжает службу в зоне спецоперации теперь в обычном воинском подразделении. Также адвокат сообщил, что во время службы его подзащитный был ранен, но уже восстановился.

Сегодня, 12:30

На Кубани учителям сократят бумажную работу, чтобы больше времени оставалось на детей

Педагогам придется заполнять всего пять отчетов

Фото: t.me/kondratyevvi

Вице-губернатор Кубани Александр Руденко заявил, что учителям региона сократят работу с документами. Специалисты подготовили минимальный список отчетов, которые оставят в обязанностях педагогов.

По словам чиновника, педагоги должны больше проводить время с детьми, а не заполнять бумаги. Поэтому учителя будут заполнять всего пять документов: три из них обязательных и два — по классному руководству.

Преподавателям колледжей и техникумов отчетность сократят до шести документов. Воспитатели обязаны будут заполнять всего два отчета. Ведение электронного документооборота оставят, а вот учителей и воспитателей освободят от бумажного дублирования.

Ранее «Югополис» писал, что депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести мораторий на изменения в системе образования России. По словам чиновника, постоянные нововведения вредят качеству обучения, а их последствия постоянно нужно регулировать. Учителям нужно дать спокойно работать, отметил Борис Чернышов.

Сегодня, 12:09

Апелляция не изменила приговор сочинским застройщикам о взыскании 6,1 млрд рублей

Генпрокуратура доказала, что строительство жилых комплексов в Адлерском районе курорта нанесло вред продовольственной безопасности и природе

sochi.ru

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу сочинских застройщиков, которых признали виновными в незаконном строительстве нескольких жилых комплексов на побережье в Адлерском районе Сочи. По иску Генпрокуратуры РФ они должны будут заплатить 6,1 млрд рублей, пишет «Ъ-Кубань» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

Суть дела состоит в том, что жилые дома были построены на землях, принадлежащих овощеводческому совхозу “Чкаловский”. Генпрокуратура предъявила доказательства, что из состава земель сельхозназначения выбыло 606 гектаров. Ущерб для продовольственной безопасности от этого надзорное ведомство оценило в 4,2 млрд рублей. Кроме того, в 1,9 млрд рублей был определен ущерб для произраставших на землях растений.

Ответчики в суде пытались доказать, что переход прав на участки осуществлялся по закону.

“Ъ-Кубань” со ссылкой на источники пишет о том, что среди ответчиков был владелец краснодарской гостиницы Crown Plaza и других активов Виген Саркисян. Его защитники пытались доказать, что он не аффилирован с застройщиками. Также, сообщает издание, его подозревают о махинациях с другим участком земли на курорте, стоимостью более 300 млн рублей. Сам предприниматель находится, по информации «Ъ», за пределами России.

Сегодня, 12:01

Умер актер и режиссер Всеволод Шиловский

Ему было 87 лет

Всеволод Шиловский. Фото: Leo Medvedev / Wikimedia Commons

Советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, народный артист РСФСР Всеволод Шиловский скончался на 88-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу его театра-студии.

Всеволод Шиловский родился в Москве 3 июля 1938 года. С детства он увлекался театром и хотел быть артистом. После окончания Школы-студии МХАТ в 1961 году Шиловского пригласили в труппу МХАТа, где он прослужил 30 лет. Первую роль в кино Шиловский получил в 1965 году, однако следующие 15 лет соглашался сниматься крайне редко, всё время и силы уделяя театру. Расцвет его кинокарьеры начался во второй половине 80-х, после раскола МХАТа на два театра в 1987 году.

Шиловский известен по ролям в фильмах «Торпедоносцы», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Барханов и его телохранитель» и многих других. На его счету более 90 картин.

Сегодня, 11:22

Bloomberg опубликовал стенограммы разговоров представителей РФ и США о мирном плане. Дмитриев назвал это фейком

Указано, что Уиткофф давал рекомендации Кремлю

Стив Уиткофф, Владимир Путин, Юрий Ушаков и Кирилл Дмитриев на переговорах в Санкт-Петербурге 11 апреля 2025 года. Фото% kremlin.ru

Американское агентство Bloomberg опубликовало расшифровку двух телефонных разговоров, в которых обсуждался мирный план по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Первый из них, как утверждается, запись беседы спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и помощника президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрия Ушакова. Второй – предположительно, между Ушаковым и спецпредставителем президента РФ Кириллом Дмитриевым.

Беседа Ушакова и Уиткоффа, как утверждается, произошла 14 октября. В ходе этого разговора, согласно опубликованной расшифровке, Уиткофф предложил Ушакову разработать мирный план урегулирования конфликта между РФ и Украиной по аналогии с американским мирным планом по окончанию боевых действий в секторе Газа между Израилем и палестинской радикальной группировкой ХАМАС, а также пояснил, что наилучшим вариантом будет, если идею такого плана президенту США Дональду Трампу предложит его российский коллега Владимир Путин. Также Уиткофф, согласно данным Bloomberg, рекомендовал Ушакову организовать телефонный разговор Путина и Трампа до того, как в Вашингтон приедет президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, визит Зеленского в Белый дом состоялся 17 октября, а разговор Путина и Трампа – днём ранее, 16 октября. Если до беседы с российским президентом Трамп говорил, что Украина будет запрашивать поставки дальнобойных ракет Tomahawk, и собирался обсуждать этот вопрос с Зеленским, то после изменил мнение. Также в ходе беседы Путин и Трамп договорились о личной встрече в Будапеште – неделю спустя Трамп отменил её, сославшись на то, что российская сторона не готова к мирному урегулированию.

Второй разговор, расшифровку которого публикует Bloomberg, состоялся 29 октября и вёлся по-русски. В ходе этой беседы, как утверждается, Ушаков и Дмитриев обсуждали неофициальные переговоры с представителями США и передачу американской стороне проекта мирного плана – «бумаги, которую они сделают как свою». Дмитриев, как указано в расшифровке, сказал, что составит документ «как бы в нашей позиции» и неформально передаст его американским представителям. Также Дмитриев якобы предположил, что американская сторона возьмёт за основу мирного плана версию, максимально близкую к российскому предложению. Ушаков, как утверждается, в ответ выразил опасение, что представители США «могут не взять, а скажут, что это с нами согласовано», однако Дмитриев якобы ответил, что они с Уиткоффом могут обсудить этот вопрос, чтобы такого не произошло.

Кирилл Дмитриев назвал публикацию Bloomberg фейком.

Юрий Ушаков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину заявил, что не знает, откуда у агентства Bloomberg записи его телефонных разговоров. При этом он не подтвердил, но и прямо не опроверг подлинность опубликованных бесед. «Кто-то сливает, кто-то прослушивает, но не мы. Я с Уиткоффом часто разговариваю, но содержание не комментирую. А Дмитриев что? Я вон и с вами, и с любым человеком могу по телефону поговорить», — сказал он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.