Город Люди Ситуация 13 мар 2018, 10:04

В Анапе построят «военное Сколково» с научными ротами и детскими лагерями

На базе комплекса планируют создать четыре сводные научные роты, в каждой из которых будет по два научных взвода.

Как сообщал «Югополис», о желании военных построить современный высокотехнологичный иннополис в Анапе стало известно осенью прошлого года. Как пояснили в Минобороны, технополис займется инновационными наработками и оригинальными научно-техническими заделами, которые в будущем при создании наукоемкой продукции военного назначения станут использовать российские оборонные компании.

Руководить научно-исследовательскими проектами «Эры» будет президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Профинансируют технополис за счет привлечения средств Фонда перспективных исследований, предприятий и научных организаций военно-промышленного комплекса, а также частных инвесторов.

Как узнал РБК, их будут «воспитывать в духе патриотизма» и готовить к поступлению в вузы сразу на несколько специальностей, связанных с оборонным сектором.

На базе комплекса планируют создать четыре сводные научные роты, в каждой из которых будет по два научных взвода. Студенты выпускных курсов, которые захотели пройти службу в научной роте, смогут проводить там исследования по темам дипломов и магистерских диссертаций.

Презентация военного инновационного технополиса «ЭРА» Владимиру Путину

В технополис намерены привлекать молодых ученых и специалистов ОПК, а также курсантов и студентов. Это необходимо для «сохранения и наращивания научного потенциала научных и образовательных организаций России и Министерства обороны, а также предприятий ОПК».

Технополис будет организован по кластерному принципу, кластеров будет три: научно-исследовательский, научно-образовательный и научно-производственный. Деятельность «Эры» будет осуществляться по двум направлениям: «Наука и образование» (научно-исследовательский и научно-образовательный кластеры) и «Передовые технологии и инновации» (научно-производственный кластер).

«Эру» планируют строить в два этапа, первый рассчитан на 2017-2018 годы. За этот период должны быть сформированы органы управления, кадровый состав, определены направления перспективных исследований. Тогда же планируется образовать кластеры и научные роты, а также привлечь к сотрудничеству организации, госкорпорации и предприятия промышленности. Во время второго этапа (2019-2020 годы) в технополисе разместят предприятия ОПК, лаборатории и инжиниринговые центры.

Согласно базе данных СПАРК, технополис «Эра» будет расположен на территории санатория «Юность» в Анапе, который принадлежит МВД, отметил РБК. Минобороны предполагает финансировать технополис «за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для обеспечения деятельности Минобороны». При этом второй этап концепции предполагает создание Фонда развития технополиса, который будет привлекать средства на строительство объектов инфраструктуры.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

3 комментария

avatar
краснодарец 13 мар 2018, 21:33
А мне пенсию не добавят?
avatar
Иван Упоров 14 мар 2018, 04:36
О Сколкове еще и не то говорили - и где ж результаты? И это тоже отличный проект - для особо выдающихся, тем более, не в Сибири, не на Д. Востоке, а в Анапе, где так мало людей и и так много пустующих земель. Дело Сердюкова живет, совершенствуется и побеждает!
avatar
Насон Грядущий 14 мар 2018, 09:20
Лежу на пляже . Лёжа на пляжу . Так хорошо научно думается . Так эфективно ... «воспитывать в духе патриотизма» !

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.