В Анапе снесли здание детской парусной школы олимпийского резерва
Снос единственного городского яхт-клуба, построенного на морском берегу на выделенном специально для него участке, вызвал огромный резонанс у анапчан.
В Анапе яхт-клуб пустили под снос уже во второй раз. Много лет он базировался в Малой бухте, рядом с Высоким берегом. Теперь на его месте находится частный пляж «Золотая бухта». Вход на его территорию платный, а свободный доступ к береговой полосе вопреки федеральному закону ограничен. Чтобы погасить шквал возмущения горожан, местные власти выделили под яхт-клуб другой участок на побережье. Он расположен в устье реки Анапки, по соседству с Пионерским проспектом. Четыре года назад возведенное здесь здание стало украшением детского курорта. Его построили на взятые в банке кредиты городские энтузиасты, которых объединил четырехкратный чемпион России, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Чаус. Под его руководством была создана база, на которой занимались воспитанники детской парусной школы олимпийского резерва. Но пока дети находились в Новороссийске на первенстве Краснодарского края, администрация активизировала снос спортивных сооружений.
Оказалось, что яхт-клуб, участок под строительство которого выделила городская администрация, был снесен по ее же инициативе. Поводом стали несколько торговых роллетов, доход от которых шел на нужды клуба. Для местных чиновников этот довод аргументом не стал, и они обратились в суд с иском о сносе. Под бульдозер пустили уникальную спортивную базу вместе со стоянками для яхт, учебным классом и всем оборудованием. А вскоре на опустевшем берегу появились новые платные павильоны. Только теперь доход от них идет не на развитие спорта, а на другие цели. Вице-губернатор Николай Долуда, курирующий в администрации Кубани развитие спорта, дал поручение мэру Анапы Юрию Полякову исправить допущенные ошибки.
Однако делать это градоначальник пока не торопится. На просьбу предоставить участок в бессрочное пользование Центру олимпийской подготовки водных видов спорта мэрия ответила отказом, сообщает «Российская газета».