Ситуация Бизнес 27 июл 2018, 15:57

​В АТОР рассказали о судьбе визовых центров в России

В Ассоциации туроператоров объяснили, что будет с российскими визовыми центрами, если предложенные депутатами «Единой России» поправки примут.

Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что все визовые центры в РФ могут закрыть. Депутаты «Единой России» предложили изменения в ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда в РФ», в результате которых центры выдачи виз могут закрыться.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) объяснили, что будет с российскими визовыми центрами, если предложенные депутатами поправки внесут в федеральный законопроект. Об этом сообщается на сайте ассоциации.

В сообщении уточняется, что 14 июля в Госдуму были внесены два законопроекта — «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в части определения требований к визовым сервисным центрам)» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за осуществление деятельности визовых центров без аккредитации)».

В соответствии с текстом второго проекта, визовые центры, которые не смогут пройти аккредитацию, будут оштрафованы на 350 тысяч рублей.

В АТОР заявили также, что визовые центры в России не будут закрыты. «Несмотря на то что BLS — единственная компания, которая идеально соответствует не утвержденным критериям, остальные компании при необходимости смогут пройти перерегистрацию в соответствии с новыми требованиями и продолжить работу в России. Перерегистрировать свои филиалы также технически просто», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что требования к визовым центрам, предложенные депутатами, не содержатся в тексте самого законопроекта — они прописаны в документе, носящем только информативный характер. «Скорее всего, реальный проект постановления правительства претерпит изменения по сравнению с предложенным вариантом — в том числе после консультаций с турбизнесом», — сказали в АТОР.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.