Город Ситуация 28 июл 2016, 13:48

В центре Краснодара открыли памятник героям Первой мировой войны

28 июля он установлен на бульваре на ул. Красной.

Памятник героям Первой мировой войны в Краснодаре

Памятник «Казакам и горцам – героям Первой мировой войны» открыли на пересечении улиц Красная и Гаврилова. Он представляет собой композицию из двух фигур воинов, одетых в национальную одежду, имеющих полное вооружение и Георгиевские кресты. Собирательные образы казаков и горцев символизируют братство по оружию и соратничество в Первой мировой войне. На монументе высечена надпись: «Славным сынам Отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны 28.07.1914 – 11.11.1918», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Участие в мероприятии приняла делегация из Адыгеи, возглавляемая руководителем республики Асланом Тхакушиновым. В состав делегации также вошли премьер-министр РА Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Адыгее Адам Тлеуж, представители Госсовета-Хасэ РА.

На церемонии присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, председатель парламента Республики Карачаево-Черкессия Александр Иванов.

- Открытие этого монумента для каждого из нас – большой шаг на пути укрепления традиций добрососедства, добра и взаимопонимания. То, что мы получаем из уроков истории, весь опыт прошлого мы должны не только уважать, но и тщательно беречь, передавая его молодым поколениям без искажений и фальсификаций. Сегодня Адыгея и Кубань – территория мира и дружбы народов во многом потому, что все мы учим настоящую историю своей родной земли. В современных сложных реалиях важность того, что делает нас сплочённее и сильнее, невозможно переоценить, - сказал Аслан Тхакушинов.

По предложению председателя Законодательного Собрания края Владимира Бекетова был создан фонд содействия сооружению памятника. Средства в фонд вносили депутаты краевого парламента, около 30 различных предприятий и организаций, частные лица. На создание памятника были потрачены исключительно благотворительные деньги – 9,3 млн. рублей.

На войну 1914 года из Кубанской области были мобилизованы 110 тыс. казаков. Кроме того, из отправившихся на фронт добровольцами горцев - черкесов, ногайцев, абазинов, карачаевцев - была сформирована туземная "Дикая дивизия" под командованием великого князя Михаила Романова. Более 30 тыс. кубанцев и горцев - участников войны были удостоены Георгиевских наград: медалей, крестов, оружия.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

avatar
даниил мурашов 28 июл 2016, 15:02
)))) с 90-х в школах перестали историю преподавать. как и все остальное. откуда им знать даты?
avatar
даниил мурашов 28 июл 2016, 15:41
админ-верни первый коммент-там про безграмотность автора поста. или ему так стыдно стало?))
Michel de Nostredame 28 июл 2016, 16:25
Какая разница какие даты, история состоит из лжи, еще больше лжи, субъективных мнений, указаний того режима, при котором она пишется. А уж советская история ....
avatar
голос народа 28 июл 2016, 19:07
the subscriber is unavailable история может состоять из лжи в первые десятилетия...но это история учебников....причем заметьте - настоящие ученые историки, а точнее историографы в написании таких "шедевров" незамечаны..чтобы не запятнать свое имя..... и про даты вы тоже не правы-они важны ибо из чисел и их порядка формируется многое и чрезвычайно многое...но это уже другая "история"))... а то что админ исправился-я-только "за!"- работа не бывает без ошибок...меня улыбнуло тот факт что к дате окончания 1-й мировой Россия уже как полгода заключила с Германией сепаратный мир и вышла из войны отдав победителю 1/3 европейской территории...так что неувязочка мягко говоря вышла с памятникам "героям"...тем более учитывая следующие факты: Генерал Юденич пытаясь остановить развал фронта "изнутри" в июле 17года направил "дикую дивизию" в Питер с целью восстановления порядка в городе и обеспечения работы тыла для фронта...Итог- "прославленная дивизия" на станции Дно захватила эшелоны и на них отправилась домой- тем самым дерезтировав с фронта!
avatar
голос народа 28 июл 2016, 19:15
Если считаете мои слова не объективными...есть "нейтральный наблюдатель"- Я.Гашек и его великолепное произведение " Похождения солдата Швейка"...а если не охота читать-посмотрите фильм Чехословацкий и обратите внимание на солдат сдавшихся в плен австрийцам...не буду вам подсказывать кого вы ив первых рядах пленных....дабы путиноиды и иже с ними не обвинили меня в экстремизме!))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.