Ситуация 22 фев 2021, 17:06

В Госдуме хотят приравнять оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с вице-спикером Ириной Яровой подготовила поправки, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны", - пояснила Яровая. По её словам, уголовную ответственность хотят установить за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества.

Предложенные поправки вносятся в законопроект о защите исторической памяти, который был единогласно принят Госдумой в первом чтении 10 февраля и сейчас готовится ко второму чтению.

В числе авторов поправок также председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский.

При этом Владимир Шаманов заявил, что поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны будут предусматривать реальные сроки наказания. "В поправках предусмотрено не только увеличение штрафов, но и реальные сроки за особо тяжелые случаи глумления над честью и достоинством ветеранов", - отметил он. При этом о каких нормах идёт речь, не уточняется, отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Единой России".

Напомним, 20 февраля суд признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Суд счёл клеветой слова Навального о том, что в ролике в поддержку поправок к Конституции России снялись «продажные холуи» и «предатели». В ролике снимался и Артеменко. Навального приговорили к штрафу в 850 тысяч рублей.

Защита Навального намерена обжаловать приговор. Адвокаты утверждают, что слова оппозиционера были оценочным суждением и потому не могут являться клеветой. Обвинение запрашивало для него штраф в размере 950 тысяч рублей.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 23 фев 2021, 08:51
А восхваление самого Гитлера.Гебельса и прочих нацистов они не хотят приравнять к реабилитации нацизма?!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.