Ситуация 12 мая 2021, 09:17

В Госдуме предложили обсудить запрет анонимности в интернете после стрельбы в казанской школе

Предполагается, что это позволит снизить объем контента, пропагандирующего насилие

Стихийный мемориал у казанской школы № 175

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты готовы обсудить идею запрета на анонимность в интернете для борьбы с пропагандой насилия и экстремизма. С таким заявлением он выступил после стрельбы в казанской школе.

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — написал Володин в своем Telegram-канале вечером во вторник.

Предложения по введению различных ограничений в интернете неоднократно выдвигались в России и ранее. В частности, ввести "детскую фильтрацию" интернета по умолчанию предлагала в 2014 году сенатор Елена Мизулина. В 2018 году депутат Госдумы Виталий Милонов вносил в нижнюю палату законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту. Документ не был принят.

Володин также отметил, что по следам трагедии нужно навести порядок с выдачей справок, дающих гражданам право покупать оружие. По его словам, врачи должны нести ответственность за выдачу фиктивных справок. Володин подчеркнул, что необходимо «разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой».

Кроме того, по мнению Володина, после стрельбы в казанской школе нужно ужесточить выдачу лицензий на приобретение оружия. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе.

Напомним, трагедия произошла утром 11 мая в школе № 175 в Казани. Ранее учившийся там 19-летний Ильназ Галявиев зашёл в здание с ружьём и устроил стрельбу. В результате погибли 9 человек (семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве.

В Росгвардии подтвердили, что Галявиев владел оружием на законных основаниях и имел все необходимые документы. Депутат Госдумы Александр Хинштейн ранее уточнил, что разрешение на гладкоствольное ружье Hatsan escort PS было выдано молодому человеку в конце апреля.

По сообщениям СМИ, 4 мая Галявиев завел Telegram-канал, в котором публиковал свои фотографии в маске с надписью «бог» и писал, что хочет, чтобы "все признали себя его рабами". Сейчас канал удалён. На одном из скриншотов из него есть запись: "Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
Василий Однако 12 мая 2021, 10:27
в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм.
avatar
Василий Однако 12 мая 2021, 10:31
Г-н Володин не очень тщательно продумывает озвучиваемую мысль. То, что он предлагает снизить в разы, в принципе в России запрещено. И такими высказываниями власть фактически признаёт свою неэффективную работу. Но продолжает при этом получать зарплату. А очередной пакет запретов — да кто же в этом сомневался!

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми