Ситуация 10 дек 2020, 09:30

​В Госдуме предложили засекретить персональные данные судей и силовиков, чтобы защитить их от угроз и спекуляций

Даже если им никто не угрожает

В Госдуму внесен законопроект о засекречивании персональных данных (в том числе, информации об имуществе) силовиков, судей и сотрудников контролирующих органов. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым (“Единая Россия”) и первым заместителем Дмитрием Савельевы (ЛДПР). Депутаты уверены, что это поможет защитить сотрудников органов от угроз и спекуляций. Информация о частной жизни силовиков, по мнению парламентариев, “негативно влияет на осуществление ими своих полномочий”.

По действующим сейчас правилам, госзащита, в том числе, засекречивание данных, полагается сотрудникам силовых органов и судьям, если кто-то угрожает их жизни, здоровью и имуществу.

Соавтор законопроекта депутат Дмитрий Вяткин (“Единая Россия”) пояснил, что указанные сотрудники продолжат отчитываться о своих доходах и имуществе, но разглашать и публиковать эти данные будет нельзя. “При этом в ходе внутренних антикоррупционных проверок “людям приходится и попотеть, и побледнеть”, и это гораздо эффективнее “шума в прессе””, - цитирует “Коммерсантъ” слова парламентария.

“Закрытие этих данных приведет к еще большим скандалам, когда коррупционные сведения будут так или иначе где-то вылезать. Есть альтернативные источники информации, а официальные реестры и сейчас мало что дают”, - считает сотрудник Transparency International Poccия Илья Шуманов. Он также напомнил, что в стране действует закон о государственной тайне, по которому можно скрывать данные об имуществе определенных лиц. Однако список этих лиц неизвестен, так как тоже является гостайной.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

avatar
Василий Однако 10 дек 2020, 12:22
Надо даже засекретить процедуры засекречивания. А то народ начнет догадываться, сколько у него украдено, какие чрезвычайно умные и, следовательно, богатые у чиновников дети, чем владеют скромные жены и т. д. То, что откапывает команда Навального, еще просто цветочки. И Гарант Конституции, конечно же, этот закон подпишет.
avatar
Василий Однако 10 дек 2020, 12:23
В стране действует закон о государственной тайне, по которому можно скрывать данные об имуществе определенных лиц. Однако список этих лиц неизвестен, так как тоже является гостайной. )))
Рагнар Майоров 10 дек 2020, 15:03
В России власть создает законы, которые защищают права власти, но не народа. В государстве 40 процентов от мирового запаса добывается природных ресурсов. Где деньги? Может их зарубежные компании за рубеж вывозят, а нам дают малый процент от выработки? Эксперимент с введением накопительной части пенсии, осуществленный в 2001–2014 годах, показал свою полную несостоятельность. Проект импортозамещения провалился. Государство не справилась с удержанием цен. У россиян уже выработался рефлекс: как только в информационном пространстве начинаются разговоры о грядущих реформах, это вызывает сильнейшее беспокойство. Ничего хорошего сограждане не ждут. И они правы: до сих пор все объявленные государством проекты реформ не завершились ожидаемым эффектом. И это малая часть того, что народу удается узнать. Власть подготовилась к тому, что если народ выйдет на улицы, как это делают в Белоруссии, бороться с ним и сжать!
avatar
АДЛЕР 10 дек 2020, 15:46
Получается: те,кого наделили властью защищать народ...бояться этого народа?!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми