Ситуация 18 авг 2021, 08:42

В Госдуму внесен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 для мужчин

Закон о повышении порога выхода на пенсию президент Владимир Путин подписал осенью 2018 года

Группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста, который был установлен до 2018 года. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

"Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам авторов законопроекта, пенсионная реформа в 2018 году проводилась, чтобы "сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию". Однако "вместо повышения пенсионного возраста необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы", считают коммунисты.

В пояснительной записке отмечается, что повышение пенсионного возраста увеличит долю людей, не доживающих до 60 и 65 лет, приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования из-за роста числа обращений за инвалидностью. Кроме того, по мнению авторов документа, повышение пенсионного возраста увеличит смертность пожилых россиян из-за роста трудовой нагрузки, а также потому, что "безработица и связанные с ней стрессы и самоубийства среди них наверняка умножатся".

Напомним, в октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал одобренный обеими палатами парламента закон о поэтапном повышении пенсионного возраста в России на 5 лет: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет – для мужчин. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, объяснял необходимость изменений демографической ситуацией – снижением числа работающих россиян и ростом количества пенсионеров. Правительство указывало, что повышение пенсионного возраста позволит повышать ежемесячные выплаты пенсионерам в среднем на тысячу рублей в год.

Повышение пенсионного возраста вызвало недовольство населения – по всей стране летом 2018 года прокатились акции протеста.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.