Ситуация 27 сен 2021, 12:31

В Госдуму внесли законопроект об "обнулении" глав регионов

Он отменяет ограничение, согласно которому губернаторы не могут быть избраны на эту должность больше двух сроков подряд

Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, который позволит губернаторам избираться более чем на два срока подряд. Об этом Клишас рассказал "РИА Новости".

Проект называется "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Помимо отмены ограничения для глав регионов избираться более двух сроков подряд документ предполагает ряд других новшеств:

- "единообразный подход в наименованиях": высшее должностное лицо региона будет называться "главой субъекта", а высший исполнительный орган — "правительством субъекта";

- губернаторы и депутаты региональных заксобраний будут избираться на равные сроки – 5 лет;

- расширяется список оснований для досрочного прекращения полномочий губернаторов "в связи с утратой доверия" президента (о каких именно основаниях идёт речь, Клишас не пояснил);

- президент получит право делать главам регионов предупреждение, выговор, а также временно отстранять от выполнения обязанностей или отрешать от должности;

- для разрешения разногласий между органами власти регионов и федеральными органами или органами местного самоуправления вводится право на их обращение в Госсовет.

Если законопроект будет принят, баллотироваться на третий срок смогут, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов.

В 2010 году в России был принят закон, который запрещает называть глав регионов страны президентами. Такое название оставили только за главой Татарстана.

Законопроект является следующим шагом в приведении законодательства в соответствие с поправками к Конституции, пояснил Павел Крашенинников (цитата по "Интерфаксу"). Планируется, что основная часть положений документа вступит в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы – со дня опубликования, главы о полномочиях субъектов – с 1 января 2023 года.

Крашенинников уточнил ТАСС, что законопроект не предполагает изменения названий должности руководителей Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и федеральных территорий.

Напомним, летом прошлого года были приняты поправки к Конституции. Поправка, предложенная депутатом Госдумы от «Единой России» Валентиной Терешковой, предусматривает обнуление президентских сроков для действующего главы государства на момент вступления изменений Основного закона в силу. Она позволяет Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2024 и 2030 годах (ещё два срока по 6 лет каждый), когда срок его текущих полномочий закончится.

5 апреля Путин подписал федеральный закон, который даёт ему право вновь баллотироваться на пост президента. Документ призван отразить в законодательстве нормы, закреплённые в поправках к Конституции.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Zzz 28 сен 2021, 01:51
Браво! Нам именно этого не хватало. Теперь заживём и лучше, и веселее!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.