Город Ситуация 09 апр 2016, 15:06

В Краснодар привезли трехсекционный трамвай

В течение недели он должен выйти на городские маршруты.

Новый трамвай 71-931 «Витязь» сборки Тверского вагоностроительного завода прибыл минувшей ночью в парк трамвайно-троллейбусного управления. Это первый трехсекционный трамвай в Краснодаре, таких в России – единицы. Он вмещает до 320 пассажиров. Трамвай состоит из трех сообщающихся частей, то есть можно свободно пройти из одного конца в другой.

Трамвай – низкопольный, оборудован системами кондиционирования воздуха и обогрева салона. Срок его эксплуатации - 30 лет.

В течение трех-четырех дней новый трамвай будет совершать обкатку путей и контактной сети в ночное время. Затем его выпустят на самые протяженные городские маршруты.

Предполагается, что неделю он будет курсировать по маршруту №5 из микрорайона Пашковского до улицы Солнечной. Затем такое же время будет ходить по маршруту №2 - от улицы Декабристов до автовокзала «Южный».

В планах МУП «КТТУ» – в этом году выполнить сборку второго такого же трамвая на своей производственной базе, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

13 комментариев

avatar
Sailboarder 10 апр 2016, 04:03
Будет очень клево, если он поедет
avatar
Дн 10 апр 2016, 09:30
2-й маршрут - далеко не самый протяжённый.
гражданин 10 апр 2016, 16:43
Шикарный трамвай! Дай Бог здоровья новому руководителю, выкинте Григориенко с его воровской картой, и у нас будет один из лучших общественных транспортов в России!
Ohsher 10 апр 2016, 16:51
Шикарный трамвай! Больше бы таких. Хочется надеяться, что в отделке были применены антивандальные технологии и материалы.
avatar
Пассажир 10 апр 2016, 20:13
Вы по внешнему виде определяете что он шикарный? Еще нет результатов эксплуатации с пассажирами, а в сети истерика и вопли что он супер. В нем свои минусы есть, из-за того что он полностью низкопольный в частности, и не только эти. Все еще видно будет, особенно утром/вечером, когда он битком поедет. Так что пока не спешите чепчики в воздух кидать.
avatar
st9ler 12 апр 2016, 10:56
А что плохого в низкопольности?
гражданин 12 апр 2016, 13:40
Плохого то, что новый руководитель перестал тянуть все в карманы, а стал дело делать. И всяким пиявкам типа транспортной карты и видеонаблюдения это конечно же не нравиться, не дают им пилить бюджет, все деньги на новые трамваи пускают.
avatar
Пассажир 12 апр 2016, 14:05
гражданин, вас заело на теме карты? как видите она не мешает предприятию работать и даже покупать новую технику. Только цена таких покупок не только высока в денежном выражении 67,5 млн.р., но и достигается жертвами в другом, как правило за счет персонала или расходной части на нем и не только. А снаружи картинка красивая, да, пипл как говорится хавает. Пиар служба работает хорошо. Да, и кстати, видеонаблюдение уже установлено в новом трамвае и троллейбусе , так что мимо, свою желчь в другом месте лейте. На свои средства тту все равно много новой техники не купит никогда без поддержки города и края, чтобы вы там не пели про транспортную карту, которая тянет на дно и бла-бла. А по низкопольности она делает узкие проходы в вагоне,уменьшает полезную площадь и общую вместимость. В наши часы пик когда вагоны битком толкаться в узком проходе, где еще и кондуктор будет лазить по ногам туда-сюда, не очень весело. Но он же низкопольный. И то что не все остановки еще не соответствуют по высоте под него особенно в центре, чтобы удобно было пользоваться этим "низкопольным, современным". Так что бабушки все равно в него лезть будут, потом на сидения, которые на возвышении как троны. Это же мелочи. Как и то что вместо одного трамвая, можно было на эти деньги купить три, с такими же характеристиками.
avatar
Умник 12 апр 2016, 15:11
Дизайн офигенный!хотя есть машина,через раз пользуюсь трамвайкой,особенно при передвижении по центру,приятно на таком красавце будет проехаться.и хорошо,что низкопольный, удобно с авоськами залезать)
гражданин 12 апр 2016, 16:15
Не уважаемый пассажир) Давайте по порядку. 1. Меня как Вы говорите "заело" на теме карты, потому что знаю что это 100% мошенническая тема Золотой Короны. Если бы она развивалась, и была полезной - кто бы слово плохое сказал. 2. По поводу жертв - ну так дайте конкретные данные, что попусту воду лить? 3. Пиар служба работает, а ваша что то и не начинала работать? 4. Я не лью желчь, а "тыкаю вас носом" (прошу прощение за фигуру речи) в ваши недоработки. И вас не оскорбляю. 5. Я понимаю, что вам было проще работать с Паниным, но ваши воровские времена прошли. В наше время нельзя уже вам так безнаказанно воровать. P.S. Андрей, залогинься уже) Ну прими это как данное - прошли ваши времена. Бондаря убрали, Калиоропуло тоже. Ты же следующий. Перестань красть, возьмись за ум.
avatar
Пассажир 12 апр 2016, 16:44
гражданин, точно не все в порядке головкой, лечитесь, препараты попейте. Мы лично знакомы, чтобы такое писать? Еще раз, даже если карта и схема какая-то, также прошу факты предоставить, пока только вопли под каждой новостью. И на работу тту она не влияет, если не заметили еще. Куда тыкаете носом? Повторю еще раз, не будет карты этой, будет другая и нет гарантии что лучше или хуже. Чего так к ней прицепились? На ты мы тоже не переходили. Насчет фамилий названных смешно, правда. Их убрали, потому что плохо работали или потому что надо было убрать? Выберете свой вариант, какой нравится и верьте в него. Объяснять подоплеку дела не на этой площадке. Тем более не зная кто вы. Факты, пожалуйста. Чтобы насобирать денег провели "оптимизацию" сократив издержки, которая отчасти ухудшила жизнь сотрудникам, например закрыли несколько диспетчерских, теперь,чтобы сходить в туалет водителю или кондуктору нужно терпеть или искать кусты, а если вдруг сильно припрет? Поговорите с сотрудниками, если так печетесь.
гражданин 12 апр 2016, 17:25
пассажир, как понимаю вы мужчина? меня пугает ваше беспокойство моей головки. Надеюсь вы не из этих. Сочувствую конечно, что вам так правда глаза режет, но помочь ничем не могу. Вы хам. "Объяснять подоплеку дела" - ну как вы заметили эта площадка - СМИ, и не мне у вас спрашивать разрешение, хоть и понимаю, что вам больно лишний раз услышать правду, т.к. как я писал выше - вы следующий. По поводу фактов - как понимаю вы их не собираетесь предоставить, но от меня требуете? Вроде как не логично... А скажу я вам следующее, как сотрудник - вы не сможете более дурачить город, повышать цены на проезд и продавать свою карту, люди устали от вашего вранья, и сколько бы веревочке не виться...
avatar
Злой Кубанойд 13 апр 2016, 10:09
Нет, товарищ гражданин. Я человек не посвящённый, объясните простому народу что плохого в транспортной карте? Я купил, уже сто раз оккупилась, мелочь считать не надо. У них вроде как экономия на инкассации, на билетах. Что плохого все таки?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.