Город Ситуация Наука и техника 01 дек 2016, 10:23

В Краснодаре 1 декабря начинает работу сервис по защите автомобилей от эвакуации

Краснодарские водители смогут воспользоваться мобильным приложением CrocoDie.

Работа приложения строится следующим образом: сервис CrocoDie отправляет своим пользователям SMS-уведомление, если к их припаркованной машине приближается работающий эвакуатор. Получив уведомление, владелец автомобиля сможет выйти к машине, переставить ее в другое место и предотвратить эвакуацию. По действующему в России закону автомобиль нельзя эвакуировать в присутствии владельца, даже если он уже погружен на эвакуатор.

Если уведомление пришло, а машину все же эвакуировали, пользователь получит компенсацию в размере стоимости эвакуации.

Сервис CrocoDie работает на взаимовыручке. Водитель или пешеход может стать «охотником за эвакуаторами»: фотографировать работающие эвакуаторы, отправлять снимки через приложение и получать за это 50 условных монет.

— Мы не поощряем тех, кто неправильно паркуется и мешает другим. Эвакуация была введена как способ убрать автомобили, которые мешают движению, но не как наказание. В итоге эвакуаторы зачастую создают еще больше пробок на улицах, чем отдельно стоящий автомобиль, – считает основатель сервиса Ксения Загоскина.

Приложение CrocoDie можно скачать по ссылке. Оно было запущено осенью 2015 года, сейчас оно работает в Москве, Сочи, Нижнем Новгороде, Саратове, Калининграде и Казани. Сейчас в приложении зарегистрировано 50 тыс. человек, сервис помогает ежедневно более чем 400 автомобилистам.

Напомним, Краснодар занял 1 место в России по количеству автомобилей на душу населения. На 1000 жителей краевого центра приходится 437 зарегистрированных автомобилей. Кроме того, в город ежедневно въезжают около 150 тысяч автомобилей.

В центре Краснодара (где проблема с неправильными парковками стоит особенно остро) с сентября 2014 года усилена работа эвакуаторов. В ГИБДД города был разработан специальный план работы службы эвакуации. В Краснодаре ежедневно работают 26 эвакуаторов и ежесуточно эвакуируется до 230 автомобилей-нарушителей. В городе организовано 4 штрафные стоянки.

Как сообщал «Югополис», участки ежедневной работы службы эвакуации автотранспорта можно посмотреть здесь.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
romanglebov 01 дек 2016, 11:01
То есть, это приложение поощряет постановку автомобиля там, где это запрещено правилами (проще говоря, как мудак)?
avatar
Алексей А 01 дек 2016, 14:21
у нас в России везде крайность. Написано же..."Эвакуация была введена как способ убрать автомобили, которые мешают движению, но не как наказание. В итоге эвакуаторы зачастую создают еще больше пробок на улицах, чем отдельно стоящий автомобиль" ... Эвакуаторы у нас - это банальная НАЖИВА, для инспекторов - откат, для эвакуаторщиков - золотая жила.Нужно как-то с этими уродами бороться!
Ohsher 01 дек 2016, 17:31
Не надо ставить там, где не положено, и не будет необходимости ни с кем бороться!
GryumUchKa 14 дек 2016, 16:14
C одной стороны - нечего парковаться как попало, где попало. А с другой - эти эвакуаторщики рекорды скорости по-ходу ставят каждый раз, как забирают автомобили. Подъезжает эвакуатор, из него чуть ли не кубарем вылетает работник, и со скоростью косого гепарда начинает цеплять автомобиль. Сохранность автомобиля его естественно не особо парит. 40 секунд - автомобиля нет. Когда ж там смотреть, нет ли кого в салоне, не оставил ли вмятин, царапин, крепко ли прицепил? Некогда! Рекорд скорости маячит! Не зря эти эвакуаторы с год назад кто-то жег нещадно.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.