Ситуация 23 авг 2018, 14:48

В Краснодаре бывший следователь полиции, директор предприятия и адвокат пойдут под суд за взятку

Фигурантам дела грозят большие сроки лишения свободы и штраф, 70-кратно превышающий сумму взятки.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя Главного следственного управления краевого главка полиции, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а также директора предприятия и адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, которые обвиняются в покушении на посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, старший следователь полиции в ходе предварительного расследования по уголовному делу обнаружил в действиях свидетеля признаки экономического преступления. Полицейский потребовал от мужчины передать ему взятку в размере двух миллионов рублей за увод от уголовного преследования, тот согласился.

Сотрудник полиции договорился со своим знакомым, директором предприятия, чтобы тот выступил посредником в передаче взятки. 10 августа 2017 года мужчина прибыл в офис посредника, однако отказался от передачи взятки в связи с тем, что директор предприятия не пожелал обсуждать с ним условия, порядок передачи денег и выполнение следователем полиции обязательств. Посредник сообщил об этом полицейскому.

Тот решил обратиться к знакомому адвокату с просьбой оказать услугу в посредничестве во взяточничестве. Адвокат дал свое согласие и в ходе дальнейших встреч и переговоров с мужчиной потребовал помимо двух миллионов рублей, предназначенных для сотрудника полиции, передать ему еще 200 тысяч рублей за его услуги. Мужчина согласился, однако сообщил об этом в УФСБ по Краснодарскому краю.

16 августа заявитель, действовавший под контролем оперативных сотрудников, встретился с адвокатом в Краснодаре и передал ему требуемую сумму для последующей передачи следователю полиции, после чего был задержан оперативниками краевого управления ФСБ, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как уточнили в пресс-службе краевого надзорного ведомства, прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в Октябрьский районный суд Краснодара.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, по результатам проверки сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду