Город Ситуация 23 ноя 2019, 08:26

В Краснодаре для реставрации «Авроры» требуется уменьшить Александровский бульвар

По словам городских властей, это необходимо для реализации концессионного соглашения по восстановлению кинотеатра.

Кинотеатр «Аврора»

Читайте также: «Символ технологического прорыва». Почему Краснодару важно сохранить «Аврору»

В пояснительной записке к решению городской Думы Краснодара говорится о том, что участки, предлагаемые к исключению, не отвечают целям создания особо охраняемых природных территорий и не содержат объектов, нуждающихся в особой охране.

После изменений площадь особо охраняемых территорий Александровского бульвара составит 125 762 квадратных метра.

Также будут исправлены технические ошибки — несоответствие координат в описаниях и в реквизитах закона Краснодарского края от 31.12.2003.

Реконструкцию кинотеатра «Аврора» планируют завершить к концу 2024 года. Объем инвестиций в реализацию проекта по сохранению объекта культурного наследия составит 2,8 млрд рублей.

В марте 2019 года глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление о возможности заключения концессионного соглашения по реконструкции кинотеатра «Аврора». Ранее соответствующее предложение в администрацию города направило ООО «Интерстрой», принадлежащее экс-совладельцу сети «Магнит» и президенту ФК «Краснодар» Сергею Галицкому.

В сентябре 2018 года на 60-м заседании городской думы Краснодара были внесены изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении земельного участка рядом с кинотеатром «Аврора».

«Ранее мы приняли решение о переводе территории, ограниченной ул. Красной, ул. Офицерской, пер. Курганным, в зону общественно-делового и коммерческого назначения в Генплане города, теперь закрепляем такое же зонирование в ПЗЗ. Таким образом продолжается работа по подготовке концессионного соглашения по кинотеатру «Аврора», — пояснял директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

Также в сентябре 2018 года, в рамках подготовки к заключению концессионного соглашения по реконструкции кинотеатра «Аврора» были внесены изменения в генплан Краснодара. Территорию вокруг объекта перевели в единую зону общественно-делового и коммерческого назначения и обозначили это в документе, сообщает РБК-Краснодар.


Напомним, проект реконструкции кинотеатра «Аврора» сейчас находится в разработке у архитекторов. Потребовалось укрепление конструкций, так как «Аврора» находится в ветхом состоянии. Найден способ, как это сделать, не меняя внешнюю составляющую кинотеатра, После завершения этих процессов на объекте начнутся внутренние строительные работы.

Ранее Сергей Галицкий рассказал о будущей реконструкции. «С учетом мнения граждан мы очень бережно отнесемся к архитектурным формам кинотеатра... Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы «Аврора» приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой», — рассказывал он.

«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

В 2007 году СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Как сообщал «Югополис», планировалось также строительство часовни. Был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 году власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведен только ремонт здания.

Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару — столичный облик». Но в 2016 году ее финансирование приостановили.

В течение длительного времени здание краснодарской «Авроры» находится в аварийном состоянии, идет процесс его разрушения. Летом 2017 года Сергей Галицкий заявил о намерении профинансировать работы по восстановлению «Авроры» и создать на ее месте современный киноконцертный зал.

Сергей Галицкий готов вложить в восстановление кинотеатра почти три миллиарда рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

12 комментариев

avatar
Ирина Виноградова 23 ноя 2019, 10:17
Очень горжусь нашим краснодарцем Галицким, который своими усилиями смог создать сеть магазинов "Магнит", футбольную команду "Краснодар", прекрасный стадион и парк. И не на государственные деньги, а вложил свои. Он же теперь известен во всей России. Жаль, что всякие "бяки" отжали у него "Магнит". Удачи ему в восстановлении нашей "Авроры". Вот найти бы побольше таких "галицких" и отдать в помощь премьер-министру Медведеву. Тогда бы экономика России восстановилась.
Ohsher 23 ноя 2019, 15:29
Ирина, экономика России начнет восстанавливаться только тогда, когда Медведев с компанией и лицо, его назначившее тоже с компанией исчезнут из власти.
avatar
Умник 23 ноя 2019, 22:09
ну да, ну да, конечно во всем виноват один единственный чел у руля и пара-тройка его приспешников, а то что остальные 140 миллионов в массе основной феноменально тупы, ленивы, вороваты, сморкаются на тротуары и сцут под заборами это пустяк, ни на что не влияющий. Вот придет завальный какой нибудь и сразу экономика оживет, бггг.
Ohsher 24 ноя 2019, 00:08
Ну да. 140 миллионов забрали у Галицкого Магнит, у Ходорковского Юкос, у Чичваркина Евросеть, у Дурова ВК, а сейчас тянут руки к Яндексу. Передали Роснефть переводчику португальского, а все госзаказы членам кооператива Озеро. И только у одного виолончелиста в России которого никто не знает в мире в качестве виолончелиста (в отличие от Ростроповича) есть миллионы. И да, не 140 миллионов вывозят капитал заграницу, признают провал в медицине, не дают развиваться бизнесу и принимают законы, которые потом приходится отменять. А ну да, еще забыли как ракеты освящяют )))
Ohsher 24 ноя 2019, 00:08
"освящают"
avatar
Bdfy 24 ноя 2019, 06:11
Ohsher, а на тротуарах и газонах кто паркуется? Путин? Бухает и мусорит на детских площадках? Путин? Дурака валяет в вузах, а не учится? Володин? Этот народ и породил эту власть.
avatar
Hush 24 ноя 2019, 10:18
Бред это всё. Давно известно, что если бы не колоссальные вбросы, загон всех бюджетников на выборы и честный допуск всех кандидатов, то результаты выборов были бы абсолютно другими. Плюс та "идеология", что навязывается сверху прекрасно объясняет свинское поведение некоторых граждан. У нас же сейчас как: если ты соблюдаешь правила, выбрасываешь мусор в урны, ведёшь себя уважительно с остальными гражданами, то ты не нормальный гражданин, а лох. Люди на дорогих тачках с модными номерами прекрасно это показывают, и ничего им за это не бывает, ибо они в курсе, что можно просто дать "на лапу" и от тебя отстанут. Все остальные это видят, понимают и тоже пытаются быть частью "элитного мира", а не стоять рядом с остальным "мусором", ибо кенты не заценят. Добавьте к этому ещё то, что почти каждый считает, что у него связи есть чуть ли не до верхушки аппарата президента и если он позвонит какому-нибудь Сане из ППС, то тот всё разрулит, потому что у Сани есть связи повыше. Вот и ответ на большинство хамских поступков на дорогах. А если вспомнить ещё то, что из всех щелей трещат о том, что кругом враги, заговорщики и скоро война, то у человека явно чувство внутреннего спокойствия просто атрофируется и любой на улице кажется зверем, который хочет напасть или мразью, которую надо уничтожить.
Ohsher 24 ноя 2019, 11:50
Уважаемый Bdfy, вы лучше поставьте вопрос немного по-другому. Кто пропагандирует насилие и бескультурье на госканалах, использует словечки «мочить в сортире» или «цап царап», уничтожает образование и здравоохранение? Кому закон не писан,э? Цвет интеллектуального общества уезжает за границу. Уже сто лет как уезжает, скажу вам. Вот вам и генофонд. Люди, никогда за всю тысячелетнюю историю России свободы не знавшие что могут? Единственное в чем они виноваты - в том, что не скинули мразь, сидящую в Кремле. Но мы видим, наконец, что общество начинает консолидироваться. И вокруг Шиеса, и вокруг врачей и вокруг выборов. Видать, терпильство мало по малу начало выходить из привычки.
avatar
Bdfy 24 ноя 2019, 15:58
Ай-ай-ай. Какие бедненькие и несчастненькие. Это ж власть плохая, а народ-то молодец. А кто смотрит г. по ТВ? Кто-то заставляет? Почему-то я не смотрю. А кто кричал "Крым наш"? Шо, опять Путин заставил? Путин заставил ставить машины на тротуаре и газоне, ехать по встречке, бухать по ночам и орать под окнами, шмалить школоту за гаражами, бросать мусор мимо урны? Студенты в вузах не учатся, а бухают и играют в компьютерные игры. Шо? Опять Путин виноват? Закончится доминирование быдла - закончится и Путин.
avatar
Bdfy 24 ноя 2019, 16:12
Hush, удобная позиция: власть - хорошая, народ - плохой. Какая удобная философия:) Поставил машину на газоне - виновата система/Путин, бросил мусор мимо урны - опять Путин, "Крым наш" кричал - система виновата/Путин, вбрасывал бюллетени - заставили, так что не виноват. На каждом углу мат, алкоголь, взаимное хамство на дорогах и в транспорте. Кто виноват? Конечно же, Путин:) Куча абортов и разводов? Путин всему виной. Хотя в СССР полно было и абортов, и разводов. А Путина тогда вроде не было:) Получается, что нацисткие солдаты, расстреливавшие других людей, тоже не виноваты. Их заставили. Оправдать немедленно! Виноваты Гитлер и система. А как же личная ответственность? Нет, во всём виновата система:) А систему не эти же сами люди создают или при попустительстве?
avatar
Bdfy 24 ноя 2019, 16:19
Hush , "у человека явно чувство внутреннего спокойствия просто атрофируется и любой на улице кажется зверем, который хочет напасть или мразью, которую надо уничтожить". Не проецируйте собственную паранойю от просмотра ТВ на других людей. А вообще, часто смотрю активистов, которые гоняют быдло, которое паркуется на тротуаре. Оно, кстати, рассуждает схожим образом: я не виноват, что ставлю машину на тротуаре, виноват Путин - он не делает парковки. Удобная позиция! "И совесть чиста, и философом себя чувствуешь" (А. П. Чехов).
Michel de Nostredame 24 ноя 2019, 21:51
Могу подсказать Сергею Николаевичу как в дальнейшем использовать Аврору. Конечно как кинотеатр он прогорит и не выдержит конкуренции, но есть шанс превратить его в общественный футбольный центр, где на большом экране будут транслироваться в прямом эфире футбольные матчи, а у экрана будет клубная фанзона для болельщиков. Открыть ночной клуб с блэкджеком и шлюхами, во время между матчами показывать альтернативное кино, либо винтажные фильмы, либо проводить концерты. В кинотеатре должны постоянно проходить какие-нибудь события, акции, перфомансы, выставки и т.п. Пусть он будет общественно-культурным центром, аналога которому нет нигде в мире. Оплату брать повременную, как за парковку, если 100 руб в час то народу будет полно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.