Ситуация 06 июл 2017, 18:58

В Краснодаре экс-чиновника и его жену будут судить за крупное мошенничество

Перед судом предстанет бывший зам. руководителя Главного управления строительства Краснодарского края по обвинению.

Прокуратурой Прикубанского административного округа Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя «Главного управления строительства Краснодарского края» и его супруги, являющейся финансовым директором ООО «ГрандПроектСтрой».

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении трех преступлений по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, мужчина обвиняется в четырех преступлениях по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, в том числе повлекшее тяжкие последствия».

По версии следствия, в период с 18 декабря 2012 по 18 марта 2015 годов зам. руководителя Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Главное управление строительства Краснодарского края» заключил с ООО «ГрандПроектСтрой» государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд по объектам: «Конный спортивный комплекс в ст. Выселки (1-2 этап)», «Спальный корпус на 27 мест ГУ СО КК «Ленинградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жаворонок» в станице Ленинградской», «Спортивный комплекс с плавательным бассейном по адресу: г. Крымск, ул. Маршала Жукова». Общая сумма контрактов превысила 606 млн рублей.

Руководствуясь личной заинтересованностью, чиновник подписал акты формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3, заведомо зная, что указанные подрядные работы не выполнялись.

Впоследствии денежные средства в общей сумме более 239 млн рублей, выделенные из бюджета Краснодарского края, были незаконно перечислены на счет организации.

В 2016 году по представлению прокурора чиновник был уволен в связи с утратой доверия, органами предварительного расследования на его имущество наложен арест.

Кроме того, прокурором округа обвиняемому предъявлено исковое заявление о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 239 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.