Ситуация 17 июн 2016, 09:47

В Краснодаре организаторы кредитных кооперативов обманули вкладчиков на 64 млн рублей

В Краснодаре расследуется уголовное дело в отношении руководителей кредитных потребительских кооперативов «Капитал» и «Юбилейный» по подозрению в хищении средств вкладчиков.

Следственное управление УМВД России по Краснодару расследует уголовное дело против Вадима Скоробогацкого и Юрия Романова, соответственно председателя правления и гендиректора кредитно-потребительского кооператива (КПК) «Капитал», который был зарегистрирован в Краснодаре в ноябре 2010 года. Уставной целью кооператива было заявлено расширение спектра финансовых услуг, повышение доступности кредитов для населения, прием вкладов и предоставление займов, пишет КоммерсантЪ.

В марте 2013 года Скоробогацкий и Романов зарегистрировали КПК «Юбилейный», имевший аналогичные цели, средства граждан оба кооператива привлекали на условиях выплаты не менее 30% годовых. Обе организации принимали деньги до декабря 2014 года, выплачивая клиентам часть суммы в виде процентов, а затем работа кооперативов прекратилась.

По версии следствия, организация кооперативов под руководством Вадима Скоробогацкого изначально имела целью хищение средств граждан. Скоробогацкий сейчас находится под стражей. Он не признает свою вину ни по одному эпизоду обвинения. Юрий Романов, который находится под подпиской о невыезде, также не признает себя виновным, утверждая, что его роль в кооперативах «Капитал» и «Юбилейный» была номинальной.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.