Город 07 дек 2021, 16:15

​В Краснодаре откроют памятник князю Александру Невскому

Проект приурочен к 800-летию древнерусского полководца

Бюст установят на подворье храма Рождества Христова 9 декабря в рамках проекта «Аллея российской славы», который реализуют при поддержке Русского географического общества.

В этом году в России отмечают 800-летний юбилей Александра Невского. Этого святого два столетия назад казаки, переселившиеся на кубанские земли, выбрали своим небесным покровителем.

Автор работы – заслуженный художник РФ Анатолий Дементьев. На создание бюста скульптора вдохновил актер Николай Черкасов, воплотивший образ древнерусского князя в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

На церемонии открытия бюста будут присутствовать гости межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!» из более чем 20 регионов, воспитанники Русской православной школы им. Серафима Саровского, представители Кубанского казачьего войска.

Материалы по теме
Ситуация

Профессия: геодезист

Рассказываем о технических, инженерных специальностях, востребованных на рынке труда Кубани
Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

5 комментариев

avatar
scaramouche 07 дек 2021, 16:29
На Востоке говорят, что если говорить часто слово халва, то во рту слаще не станет ! ... Надо не памятники ставить князьям, на прогибах пред начальством - Путин поставил памятник на Чудском озере, так все кинулись у себя ставить - выслуживаются... аппаратные игрушки. Скоро во всех школьных дворах, больницах и пр. будут ставить, как Ленину. Дурь несусветная. /// Вы бы лучше жили не прошлым, а настоящим. Стая жирных аппаратных каплунов, кайфующих за счет собранных налогоплательщиками денег. Вы бы лучше поучились у китайцев, которые дороги и железные дороги строят за несколько месяцев, а то у вас трамвайная линия полтора километра строится пердячим паром уже второй год... Ничего не умеете, кроме как шарится с оттопырочкой попок по форумам, плести кластеры и прочую белиберду ... фальшаки на выборах лепить...Книжку они на ночь читают про трех поросят ...
Michel de Nostredame 07 дек 2021, 19:35
А кто это такой, в Сочи парке ему уже десяток памятников стоят.
avatar
Василий Однако 08 дек 2021, 04:04
За чей счёт это? И Церковь, и государство решили уже все срочные проблемы, накормили голодных, вылечили больных — осталось дело за памятниками?
avatar
scaramouche 08 дек 2021, 07:00
Александр Невский в Сочи это такой же оксюморон, как "Махатма Ганди" в Норвегии... или "Борис и Глеб" в Петропавловске-Камчатском. Копайгородский вывернулся из-под черкесов и османской стратегии, как мальчик уворачивается от бабки с веником в руках... Путин в Сочи по экзистенциальному факту в гостях у Эрдогана, так черкесское сообщество сейчас ретранслирует "Эрдогановский Туран" , который уже простирается на всю Азию. ... У нас краевая администрация прячет голову, как страус, за былинных богатырей Путятю Тверского и Алешу Поповича из Чернигова, теперь уже американского...
avatar
Андрон сафонян 08 дек 2021, 18:00
пора Венику ставить памятник в виде веника

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости