Город Люди Ситуация 21 июл 2016, 13:34

В Краснодаре появится улица имени Мурата Ахеджака

Соответствующее решение было принято 21 июля на заседании городской Думы Краснодара.

Мурат Ахеджак

Новая улица будет расположена в Прикубанском округе и проходить параллельно улице Конгрессной по направлению на восток-запад между улицами Дзержинского и Народной, говорится в решении городской Думы.

Мурат Ахеджак родился в Краснодарском крае, с 1996-го по 2001 год был председателем горсовета Кропоткина. В 2002–2010 годах работал заместителем главы администрации Краснодарского края. В апреле 2005 года был избран заместителем секретаря политсовета отделения партии «Единая Россия» в Краснодарском крае. Ахеджак возглавлял краевые избирательные штабы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2007 году и Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.

Ахеджак умер в декабре 2011 года в немецкой клинике после долгой и продолжительной болезни. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

Похоронили Мурата Ахеджака на кладбище в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Ему было присвоено звание «Герой труда Кубани». Это высшая награда Краснодарского края, учрежденная в 2002 году.

Как сообщал "Югополис", ранее в Адыгее открыли памятник Мурату Ахеджаку, а в Кропоткине улицу Есенина переименовали в честь Ахеджака.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
НИКИТИН 21 июл 2016, 15:59
Знатный приватизатор. Умер от ужаса в ожидании проверочной комиссии, а грехов - ой много было ....
avatar
голос народа 21 июл 2016, 23:29
хаял запад на чем свет стоял!...а как лечится так поехал в германию!...а кубанская медицина для быдла?
avatar
Насон Грядущий 22 июл 2016, 07:40
Очень неоднозначный человек . Через 5 лет после смерти называть улицы именем "героя" - это очень рано . Должно пройти лет 25 - 50 , чтобы дать правильную оценку . Городская дума уже несколько раз рассмешила мир своими решениями , стараясь бежать впереди паровоза . Лишение звания почетный житель города Иосифа Кобзона . Переименование ул. Промышленной в ул. имени строителей Коржневых и обратно . Оказалось в г. Кропоткин пошли ещё дальше . Мне кажется Сергей Есенин сделал для Кропоткина больше , чем Мурат Ахеджак .
avatar
Юрий Кириенко 11 июн 2017, 23:36
Нельзя о покойниках плохо, но раз улицу решили назвать, то позвольте предложение - в доме на Карасунских озерах его папику кажется целый подъезд квартир принадлежит. Вот и назовите раздолбанную грунтовку, ведущую от Ялтинской к этому Клондайку коррупции, его именем.
avatar
vesta-525@mail.ru 12 июн 2017, 09:23
Верно и предано служил Ткачёву , вот поэтому и назовут.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду