Weekend 19 апр 2018, 10:06

В Краснодаре пройдет «Библионочь»

Все мероприятия в рамках акции можно будет посетить бесплатно.

В этом году Библионочь» пройдет с 19.00 часов 21 апреля до 00.01 часов 22 апреля, объединив все библиотеки страны общей темой «Магия книг».

В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию также поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края. С19.00 на площади им. Пушкина в Краснодаре будет организована работа открытой концертной площадки, на которой выступят ведущие творческие коллективы Кубани.

Праздник будут предварять мероприятия, организованные специально для детей, под общим названием «Библиосумерки». Так, в 18.00 на ул. Красной, перед входом в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых состоится литературное театрализованное представление с участием детских коллективов города «По книжным страницам под парусом мечты!»

Выступления детских творческих коллективов Краснодара, конкурсы и викторины, мастер-классы от известных народных мастериц Кубани дополнят программу «Библионочи-2018» в краевой детской библиотеке.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени Чехова ждет гостей с 15.00. Для своих читателей и гостей сотрудники библиотеки готовят тематическую выставку изданий специальных форматов для слепых и слабовидящих «Казачий край», литературно-концертную программу, а также интерактивные конкурсы и литературные викторины «Книгоцентричность», а также интерактивные игры на осязательное изучение предметов окружающего мира и рельефно-графических изображений без использования зрения. Участников акции ждут мастер-классы для детей по изготовлению книжных закладок, обложек и элементов для тактильных иллюстраций к книгам. У входа в Дом культуры Всероссийского общества слепых будет работать агитбригада волонтеров – бойцов отряда «Книгодарцы» Краснодарского государственного института культуры.

Краснодарская краевая научная библиотека им Пушкина с 19.00 приглашает жителей и гостей города прикоснутся к миру устного и печатного слова, книги и искусства, книги и истории, книги и артефактов, книги и творчества, которые будут представлены на 13-ти площадках. Разнообразные насыщенные инсталляции станут поводом впервые продемонстрировать редкие экземпляры из богатых книжных фондов Пушкинской библиотеки. Также будет работать ярмарка книг краснодарских издательств.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. Вараввы программу «Библионочи» на сцене перед библиотекой откроют театрализованное литературное путешествие «Путь книги из прошлого в будущее» и футуристический спектакль «451˚ по Фаренгейту». Здесь же пройдут экспресс-презентация книги Ю.В.Лебедева «Тургенев» и литературный спектакль «Эталон русской литературы». С 22.00 в отделе искусств откроется ночной кинозал, где будут демонстрировать фильмы-лауреаты кинофестиваля «Молодой киновек».

По традиции к «Библионочи» присоединятся и краевые музеи Кубани, которые готовят мероприятия, демонстрирующие чтение как образ жизни, а литературный процесс как уникальное явление, объединяющее времена и народы, а также пригласят участников акции ознакомиться с основными выставками и экспозициями.

Так, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына проведет конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям И.С.Тургенева, подготовит фотозону «Тургеневское настроение», проведет литературный вечер «Хранимый любовью» по дневникам времен Великой Отечественной войны и «Ты тоже рожден в России» к 75-летию освобождения Кубани, а также тематические выставки, презентации книг, викторины.

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко приглашает посетить экспозиции «Отражение исчезнувших лет, а также принять участие в мастер-классе по традиционной кукле «Игрушки из книжки» и попробовать свои силы в технике печатной графики-диатипия «Именная буквица».

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств представит выставку иллюстраций «Магия книг», интерактивную инсталляцию «Пожелания читающей стране», выступление краснодарского литературного клуба «Мантисса», а также покажет фильм «Поездка в Висбаден».

Новороссийский государственный музей-заповедник откроет выставку книг из фондов музея и проведет викторину «О героях былых времен» к 75-летию освобождения Кубани, интерактивную программу «По страницам истории книг», встречу с хранителями истории, мультимедийный урок «Жизнь, отданная книге» об иллюстраторе А.Е.Глуховцеве, а также приглашает принять участие в музыкальной викторине и мастер-классе «Славянская азбука». Для участников акции выступит детский хореографический коллектив «Русский вернисаж», сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.