Ситуация 09 дек 2016, 11:39

В Краснодаре прокуратура обнаружила свалку с опасными отходами на площади более 3 000 квадратов

Свалка с отходами находится в поселке Индустриальном.

Прокуратурой Прикубанского округа в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства обнаружено несанкционированное размещение опасных отходов на земельном участке общей площадью более 3,4 тысячи кв. м., расположенном в поселке Индустриальном.

Отходы располагаются навалом на почве, что приводит к беспрепятственному поступлению в нее вредных веществ и, как следствие, к загрязнению и деградации.

В результате несанкционированного хранения отходов с нарушением установленных правил вред, причиненный почве как объекту окружающей среды, составил более 2,7 млн рублей.

По данному факту прокуратурой округа материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц (нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Кроме того, прокурором в Прикубанский районный суд г. Краснодара предъявлено исковое заявление к собственнику земельного участка, а также к организации-арендатору о понуждении устранения нарушений природоохранного законодательства путем вывоза строительных отходов, рекультивации земельного участка, а также возмещения причиненного вреда окружающей среде в указанном размере, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.