Ситуация 25 янв 2022, 08:51

В Краснодаре сотрудники ФСБ задержали бывшего мэра Минвод

Сергея Перцева подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Сергей Перцев

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодаре бывшего главу Минераловодского городского округа Сергея Перцева. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В 2020 году Сергей Перцев заключил соглашение с региональным минстроем на выделение субсидий городу для покупки здания детского сада. По версии следствия, вместо нового здания было решено у частного лица на бесконкурсной основе купить дом, построенный в 1983 году и не отвечавший нормативам строительства в сейсмически опасных районах. Пребывание там несло угрозы для жизни и здоровья детей и персонала.

При этом, как подчеркнули в прокуратуре Ставропольского края, заплатили из бюджета за ветхое здание как за новое. На покупку было потрачено около 195 млн рублей. “Согласно заключению оценочного исследования, реальная рыночная стоимость составила чуть более 68,6 млн рублей, а не 194,5 млн рублей”, - пояснили в ведомстве.

Также прокуроры сообщили, что Перцев знал о состоянии купленного помещения и его несоответствии нормативам, однако подписал документы на покупку.

После задержания Сергея Перцева привезут в Ставропольский край, где он должен будет предстать перед судом.

Минераловодским городским округом Перцев руководил с 2019 года. Об его отставке стало известно 12 января 2022 года. Сообщается, что такое решение он принял в связи с ухудшением состояния здоровья.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.