Ситуация 04 июл 2017, 22:22

В Краснодаре судят обвиняемых в убийстве бизнесмена и его беременной жены

По данным следствия, участниками резонансного преступления были 7 человек, двое из них уже осуждены.

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда во вторник, 4 июля, после перерыва возобновила слушания по делу о заказном убийстве камчатского бизнесмена Владимира Атрощенко и его беременной жены, сообщает "Интерфакс-Юг".

На скамье подсудимых - предполагаемый организатор заказного убийства Юрий Корниенко, а также группа исполнителей, в которую вошли бывший управделами АО "Кубаньэнергосбыт" Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое экс-сотрудников СОБР - Роман Шевченко и Максим Фогель.

Согласно обвинению, Корниенко и его доверенное лицо Артем Пшениснов в 2011 году организовали убийство Атрощенко, чтобы не возвращать денежный долг в сумме более 90 млн рублей, которые камчатский бизнесмен передал им, рассчитывая на участие в выгодной сделке.

"Еще на Камчатке, познакомившись со своей будущей женой Оксаной, Атрощенко решил продать все свои бизнес-активы и переехать в Сочи. На курорте он приобрел пять квартир в новостройках и рекламную фирму. На почве интересов к курортной недвижимости он сошелся с Корниенко, который предложил участие в инвестпроекте под Анапой, но потом отношения партнеров расстроились и Атрощенко стал настойчиво требовать вернуть вложенные средства", - рассказал представитель гособвинения Сергей Козинов.

К исполнению заказа Артем Пшениснов привлек своего родственника Игоря Пшениснова, который обладал обширными связями в правоохранительных органах. Подготовиться и реализовать план И горю Пшениснову помог человек из его ближайшего окружения - Роман Шевченко.

"Мы всегда работали недалеко друг от друга, много и близко общались. Шевченко был частым гостем в моем офисе на улице Гимназической, когда состоял на службе в охране губернатора Александра Ткачева", - заявил на процессе присяжным Игорь Пшениснов.

Похищение супругов Атрощенко, которые прибыли вечером 15 февраля 2012 года на переговоры в Краснодар, проводилось по методике захвата особо опасных преступников. Одетые в камуфляж, с масками на лицах Шевченко, Фогель и еще один сотрудник спецподразделения Владислав Болотский задержали и поместили мужчину и женщину в заранее подготовленный микроавтобус, которым управлял Макаркин. Похищенных поместили в заранее арендованный гараж в одном из микрорайонов Краснодара.

В дальнейшем, согласно обвинению, Игорь Пшениснов и Роман Шевченко задушили Владимира Атрощенко и его жену, которая на момент убийства ждала ребенка. Тела жертв они вывезли из гаража на автомобиле и сожгли в лесополосе за городом.

За совершенное убийство заказчики передали исполнителям $200 тыс.

В зависимости от роли каждого Корниенко, Пшениснов, Макаркин, Шевченко и Фогель обвиняются в организации убийства, фальсификации доказательств, похищении человека, грабеже, незаконном обороте оружия, убийстве, краже, самоуправстве, подделке или уничтожении идентификационных номеров транспортного средства.

Как сообщал "Югополис", Артем Пшениснов и Владислав Болотский были ранее осуждены и приговорены к различным срокам наказания. В частности, в феврале 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил Артема Пшениснова 8,5 годам заключения в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.