Город Ситуация 30 дек 2015, 09:36

В Краснодаре утвердили границы особо охраняемой природной территории в районе Затона

Власти заявили, что это сделано для того, чтобы освободить территорию Затона от застройки.

Краснодарский Затон

- Нужно не увеличивать нагрузку на инженерные сети в центре города и сохранить коридоры для прохождения транспортных артерий и коммуникаций. Кроме того, стоит задача закрепить за отдельными зелеными зонами особый статус, что позволит сохранить зеленый фонд города и ужесточить требования к его содержанию, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, выступая на заседании городской Думы.

Одним из решений депутаты утвердили координаты внешних границ особо охраняемой территории местного значения в Западном округе возле Затона. Как пояснил Игорь Мазурок, это необходимо в целях создания особо охраняемой природной территории местного значения в этой части города. Она охватит район парка им. 30-летия Победы и прилегающую к нему территорию, в том числе — площади с зелеными насаждениями, стадион, рекреационные и другие объекты.

Как именно будут проходить границы зоны - не уточняется. Отметим, что на территории Затона в разной степени возведения находятся объекты, вокруг которых время от времени возникают споры власти и общественности.

В частности, речь идет о территории заброшенного аквапарка «Аквалэнд» площадью около 25 тыс. кв.м, расположенной по адресу ул. Береговая,146. Как сообщал «Югополис», деятельность развлекательного аквакомплекса приостановлена с лета 2009 года в связи с отсутствием финансовых средств для его запуска. Затем эту землю перевели в статус площадки под многоэтажное строительство. В апреле 2014 года на территории заброшенного аквапарка «Аквалэнд» начались геологоразведочные работы и демонтаж аттракционов. После скандала в СМИ власти пообещали не строить здесь очередной жилищный комплекс.

В районе Затона расположен и участок с недостроенными домами, принадлежащий семье бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака. Он выставлен на продажу в Интернете. Территория продаваемого за 450 млн рублей участка имеет размер 1,65 га. Краснодарские экологи утверждают, что в состав выставленного на торги участка включена береговая полоса реки Кубань, что является нарушением закона. «Экологическая вахта по Северному Кавказу» направила соответствующие официальные обращения в природоохранные и правоохранительные органы региона.

Кроме того, несколько лет назад сестра депутата Государственной думы Александра Ремезкова Жанна Арефьева получила в аренду земельный участок в парке им. 30-летия Победы под строительство оздоровительного комплекса. Участок площадью около 1 га, о котором идет речь, расположен в парке им. 30-летия Победы возле так называемой «тропы здоровья». Некоторое время назад представители «Экологической вахты по Северному Кавказу» обнаружили, что у данного участка несколько странный статус.

На публичной кадастровой карте указано, что он предназначен «для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Николай 30 дек 2015, 10:03
За ткачевской шайкой новому губернатору еще долго придется "подчищать"...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.