Люди Ситуация 17 мая 2018, 19:20

​В Краснодаре закрыли Arena Hall, вице-губернатор Кубани предложил снести Музыкальный, арестован предполагаемый убийца жительницы Псебая: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Arena Hall

В Краснодаре закрыли концертный зал Arena Hall

По информации пресс-службы УФССП по Краснодарскому краю, прокуратура во время проверки установила, что в здании существует реальная угроза пожарной безопасности, и обратилась с иском в суд. Решение по иску вынес Октябрьский районный суд Краснодара: эксплуатация концертного зала и находящихся в нем помещений запрещена до рассмотрения искового заявления по существу. Судебный пристав-исполнитель отдела по Центральному округу Краснодара возбудил исполнительное производство утром 16 мая. Руководство организации официально предупреждено об ответственности в случае неисполнения решения суда.


Первый вице-губернатор Кубани считает целесообразным снос Музыкального микрорайона в Краснодаре

Андрей Алексеенко, курирующий строительную отрасль, сообщил на встрече с журналистами, что Музыкальный невозможно превратить в удобный для жильцов микрорайон. «Объективно там проще все снести и построить заново... Я надеюсь, что я увижу, что все это снесут, людей переселят в комфортное благоустроенное жилье, а на его месте появится что-то полезное для города, например парк», — сказал первый замглавы региона. Музыкальный — один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и Петра Метальникова. Активная многоэтажная застройка велась без учета необходимой инфраструктуры, что привело к многочисленным проблемам.


На Кубани арестован 16-летний подросток, подозреваемый в убийстве 40-летней женщины

16-летний житель поселка Псебай помещен под стражу на два месяца. В СУ СК РФ говорят о том, что на теле погибшей обнаружены телесные повреждения, о которых подозреваемый не сообщил. Назначены экспертизы. Устанавливается, имелись ли у арестованного соучастники. По словам жителей поселка, когда 40-летняя Наталья Д. вечером 13 мая вместе с подругой пришла в кафе, к ним привязалась компания пьяных подростков. Позднее они двинулись вслед за Натальей. Все вместе они напали на женщину на безлюдной ночной улице, совершили изнасилование и убийство с особой жестокостью, изуродовали труп и оттащили его от дороги. Жители поселка говорят о том, что вину взял на себя один из убийц, 16-летний подросток, чей отец — человек со связями. Убитая была матерью 5 детей, 4 из которых — несовершеннолетние.


На Кубани восьмиклассник пришел на урок с пистолетом и выстрелил

В одной из школ Усть-Лабинского района 14‐летний ученик принес в школу пневматический пистолет и выстрелил из него под парту на уроке математики. По решению директора инцидент не стали выносить за пределы образовательного учреждения. Пострадавших в результате ЧП нет. По информации пресс-службы краевого ГУ МВД, в полицию не поступало заявлений об инциденте в школе. Подростка поставили на внутришкольный учет. Он посещает занятия и ходит к школьному психологу.


В соцсети «ВКонтакте» появится закрытая функция для избранных

Разработчики соцсети «ВКонтакте» запустили закрытое тестирование каналов, с помощью которых сообщества смогут рассылать сообщения пользователям. Теперь администраторы сообществ получат возможность делать массовые рассылки без привлечения сторонних инструментов. «Простые» пользователи не смогут отвечать на послания. Пока новая функция доступна только ограниченному количеству аккаунтов, которые ее тестируют. Представители «ВКонтакте» не исключают, что могут отказаться от этой возможности по итогам тестирования.


Вишняковский рынок в Краснодаре атаковали пчелы

Необычное природное явление наблюдали днем 17 мая продавцы и покупатели на вещевом рынке города. Торговую площадь атаковало огромное количество пчел. Они гроздьями висели на стойках с одеждой, летали по всему рынку, распугивая покупателей. Была высказана такая версия: пчелиная матка решила сменить место жительства, и весь рой полетел за ней. По информации заместителя начальника отдела санитарии и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олега Шаталова, который сослался на мнения пчеловодов, пчелы могли улететь с места своего постоянного обитания из-за неправильного содержания. Чиновник подчеркнул, что в составе роя они не опасны.


Няне, убившей в Краснодаре 9-месячного мальчика, вынесли приговор

35-летняя обвиняемая признана виновной в убийстве мальчика. Об этом преступлении ранее сообщал «Югополис». Зверское убийство произошло на почве конфликта с матерью мальчика, гражданкой Нигерии. Мать ребенка задолжала няне оплату за услуги. Та позвонила матери мальчика, женщины поругались. Нигерийка потребовала вернуть ребенка, пообещав впоследствии оплатить задолженность. 19 февраля 2017 года няня задушила мальчика. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленница положила тело в пакет и закопала в подвальной яме гаража на территории двора своего дома. Позвонив в полицию, она сообщила ложную информацию о похищении ребенка. Суд приговорил обвиняемую к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.


В аэропорту Краснодара экстренно сел пассажирский самолет

В аэропорту Краснодара экстренную посадку совершил лайнер А-320, следовавший рейсом Тель-Авив — Москва. Командир воздушного судна запросил посадку в краснодарском аэропорту Пашковский из-за плохого самочувствия пассажира. Самолет приземлился благополучно, никто не пострадал. Почувствовавшего себя плохо пассажира госпитализировали. После дозаправки А-320 вылетел в Москву.


В России 68 региональных депутатов задекларировали доходы ниже черты бедности

Средний годовой доход 68 депутатов региональных российских парламентов оказался ниже прожиточного минимума или черты бедности: это следует из опубликованных деклараций. Но многие из этих депутатов владеют недвижимостью или автомобилями. Рекорд по числу депутатов с доходами ниже черты бедности принадлежит Кабардино-Балкарии (7 человек) и Северной Осетии (5 человек). Согласно декларациям, 14 региональных депутатов имеют нулевой доход: больше всего таких парламентариев в Северной Осетии — 4 человека. Доходы ниже черты бедности или их отсутствие формально не нарушают закон, но считаются аномалией. В регламенте множество уловок для сокрытия реальных доходов.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми