Ситуация Бизнес 24 янв 2017, 09:17

В Краснодарском крае утвердили тарифы для платных дорог

Губернатор региона Вениамин Кондратьев подписал постановление о тарифах за проезд по платным дорогам в Краснодарском крае.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте краевой администрации края, оно вступаетт в силу 24 января 2017 года. Согласно постановлению, рассчитывать точную стоимость будет оператор, который занимается эксплуатацией трассы.

Размер оплаты будет зависеть от типа транспортного средства, наличия на дорожном полотне искусственных сооружений, а также от того, строилась ли дорога в рамках концессионных соглашений.

Так, для легковых автомобилей высотой не более 2 метров максимальный показатель составит 3 рубля за 1 км, но если на платном участке есть мосты и другие искусственные дорожные сооружения, — 21 рубль. Тарифы для грузовиков могут доходить до 66,5 рублей за километр.

За проезд по дорогам, построенным или реконструированным в рамках концессионных соглашений, проезд для легковых автомобилей будет стоить от 12 рублей за 1 км по региональной трассе, до 84 рублей — по дороге, которая является отдельным искусственным дорожным сооружением.

Для грузового транспорта с тремя осями стоимость может достигать 269 рублей.

Пока платных дорог на территории Краснодарского края нет. Первые из них могут появиться на пути к курортам Черноморского побережья. В последнее время власти Кубани и «Автодор» обсуждали возможные альтернативы трассе М-4 «Дон». Дублером могут сделать дорогу «Майкоп-Туапсе», которая проходит через Шаумянский перевал.

Ранее также сообщалось, что в рамках программы развития сети скоростных автодорог в России планируется построить платную трассу Новороссийск-Сочи. Срок реализации проекта — до 2030 года.

Возможность государственно-частного партнерства также обсуждалась в отношении проекта «Краснодарский транзит». В его рамках планируется вынесли железную дорогу за пределы города, а на ее месте построить двухуровневую магистраль.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.