Ситуация 13 апр 2021, 14:06

В Кремле допустили, что россияне не смогут пользоваться картами Visa и MasterCard из-за санкций

"Это достаточно непредсказуемый процесс"

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил риска отключения России от международных платёжных систем (Visa и MasterCard) в рамках санкционной политики, проводимой Западом.

"Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобную недружественную, а порой даже враждебную форму поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, лучшим способом снижения рисков является создание систем, которые могут компенсировать отсутствие услуг и сопровождения финансовой деятельности. "То есть систем по укреплению суверенитета во всех областях экономики, банковского дела и так далее и тому подобное. Этот процесс происходит, вы знаете, что вот, когда пошли сначала разговоры о Visa и MasterCard, постепенно, постепенно, не без проблем, но начала создаваться национальная платежная система "Мир"", - отметил пресс-секретарь президента.

Песков уточнил, что система "Мир" уже "достаточно окрепла", и, хотя пока она не является международной, пользоваться ей в некоторых странах уже можно. Со временем, по мнению Пескова, эта система станет глобальной.

Ранее глава МИД Сергей Лавров в интервью иранскому агентству IRNA заявил, что Россия активно занимается отказом от контролируемых Западом платежных систем для снижения санкционных рисков.

Напомним, национальная платёжная система "Мир" заработала в России в 2015 году. Сейчас карты "Мир" выпускают многие российские и зарубежные банки, представленные в России. Они позволяют оплатить товары и услуги, снять деньги в банкомате, перевести средства в любой точке на территории РФ, где обслуживаются банковские карты. Пользоваться картами "Мир" можно также в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, а также в Южной Осетии и Абхазии.

Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 13 апр 2021, 18:58
Песков, ты сам то что думаешь? У тебя ВСЁ за границей! Небось ждешь с нетерпением когда твой шеф пынеходами щелкнет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду