Люди Ситуация 18 фев 2019, 12:29

​В Минздраве обсудят идею введения штрафов за недостаточно стройную талию

Ранее в Роспотребнадзоре, озвучив идею, ссылались на опыт Японии, где закон обязывает работодателей следить за физической формой сотрудников.

Идея измерения охвата талии как один из способов профилактики производственного здоровья еще не обсуждалась с министерством здравоохранения, — заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим», — цитирует Скворцову Интерфакс. Министр ответила на вопрос, обсуждалась ли идея измерения талии с Минздравом.

Скворцова отметила, что измерение талии — «обычная часть физикального осмотра человека, чтобы определить индекс массы тела».

На прошлой неделе в Роспотребнадзоре заявили, что идея измерения охвата талии обсуждается, но пока рано говорить о том, что работодателей будут штрафовать за превышение определенного охвата талии у сотрудников. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство изучает опыт Японии, где иметь талию более 90 см запрещено законом (для женщин — 80 см): если объемы превышают норму, гражданин обязан посещать регулярные сеансы консультирования.

«Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать $19 млн», — добавила Попова.

Как сообщал «Югополис», интерес россиян к фастфуду за 2018 год вырос вдвое. В конце прошлого года Роспотребнадзор назвал неправильное питание причиной 60% смертей в России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Michel de Nostredame 18 фев 2019, 14:17
Людям с лишним весом труднее устроится на работу, это точно. Только не штрафовать нужно, а пропагандировать ЗОЖ. С другой стороны каждый волен отъесть себе задницу любого размера и не нужно вмешиваться в личную жизнь. В Венесуэле и Сев Корее (куда мы уверенно движемся) все очень стройные, кроме президентов, потому что там просто кушать нечего.
avatar
Артём 19 фев 2019, 00:42
Когда уже на работу по форме черепа принимать начнут? Ну не надо вот этих полумер.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.