Люди Ситуация 16 окт 2018, 10:51

​В Минздраве рассказали о новых мерах по борьбе с курением

Глава Минздрава Вероника Скворцова напомнила, что ведомство прорабатывает возможность ввести «обезличенные» пачки сигарет.

В рамках федерального проекта «Общественное здоровье» ведомство намерено добиться уменьшения розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тысячи штук и с 6,6 до 6 л на душу населения соответственно.

Министр здравоохранения Скворцова заявила, что, учитывая значимость вопросов общественного здоровья, Минздрав разработал соответствующий федеральный проект и в национальном проекте «Демография» впервые появился блок, посвященный вопросам общественного здоровья. В федеральном проекте, по словам министра, будут объединены меры, направленные на формирование системы мотивации у граждан ведения здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

По словам Скорцовой, возможные шаги — сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где разрешено курение, и дополнительное информирование населения о вреде табака.

«Данные меры носят комплексный характер и предусматривают нормативное правовое регулирование, направленное на формирование профилактической среды, в которой минимизировано негативное воздействие факторов риска, мониторинг за состоянием питания различных групп населения с применением научных исследований, мотивирование через таргетированные коммуникации, активное вовлечение гражданского общества, а также работодателей через корпоративные программы укрепления здоровья», — цитирует Скворцову РИА «Новости».

«Мероприятия проекта позволят также обеспечить уменьшение розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тысячи штук и с 6,6 до 6 л на душу населения соответственно», — отметила министр.

Скворцова напомнила, что ведомство прорабатывает возможность ввести «обезличенные» пачки сигарет — без логотипов и с единым шрифтом для названия марок, — но вопрос требует изменения законодательства Евразийского экономического союза.

Как сообщал «Югополис», ранее Минздрав предлагал запретить вейпы и кальяны в кафе, ограничить курение в личных машинах и коммунальных квартирах, ввести для производителей экологический сбор на сигареты и т. п.

Напомним, 1 июля в России выросли акцизы на сигареты и папиросы.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми