Люди Ситуация 24 окт 2018, 13:01

В Минздраве заявили о росте риска заболеть раком в России

По словам эксперта, риск заболеть раком вырос в РФ на 8%.

О том, что риск заболеть онкологическими заболеваниями за последние пять лет вырос в России на 8%, сообщил замгендиректора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Валерий Старинский.

«Риск заболеть [раком] в нашей стране за последние 5 лет вырос на 8%», — сказал эксперт на III Всероссийском конгрессе онкологических пациентов, пояснив, что этот риск обусловлен различными факторами, среди которых неправильное питание и наличие вредных привычек.

Однако, по словам Старинского, риск умереть от онкологических заболеваний снизился за аналогичный период на 6%. Он объяснил это наличием эффективного лечения, профилактикой заболевания и ранним его выявлением, — сообщает ТАСС.

Как сообщал «Югополис» в начале октября, более 70% российских врачей, опрошенных в рамках исследования Общероссийского народного фронта, заявили о нехватке лекарств в больницах. Из трех тысяч врачей, принявших участие в исследовании ОНФ, более 20% заявили о случаях, когда онкобольные не могли получить обезболивающие лекарства.

Ранее сообщалось, что более чем в трети регионов России выросла смертность от рака. В нескольких субъектах РФ онкологические заболевания почти в половине случаев обнаруживают на поздних стадиях.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
adler 24 окт 2018, 14:29
Переводим с чиновничьего: смертность от рака в России выросла на 8%.....а учитывая что чиновники в путинской России врут как дышат (у них есть с кого брать пример!) то эту цифру смело надо умножить на 2, а то и на 3!...вот такая оптимизация медицины по путински

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.