Ситуация 12 июн 2021, 15:31

В Москве объявили нерабочие дни из-за резкого роста заболеваемости COVID-19

"Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить"

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в городе нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников из-за серьёзного ухудшения ситуации с распространением COVID-19.

"Таким образом, „длинные выходные“ в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня", - указано на сайте мэра столицы.

На этот период в Москве запрещено посещать зоопарки, фудкорты и детские игровые комнаты. В парках и на природных территориях закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки. Рестораны, кафе, бары, а также ночные клубы, караоке и другие развлекательные заведения не должны обслуживать посетителей с 23:00 до 6:00 (за исключением продажи еды на вынос).

С 15 по 19 июня для организаций и предпринимателей устанавливается режим работы аналогичный режиму работы в выходной день. Нерабочие дни распространяются на предприятия всех форм собственности, кроме критически важных для инфраструктуры города.

"«Длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить", - подчеркнул Собянин.

По его словам, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице за последнюю неделю резко осложнилась, количество вновь выявляемых больных подскочило до пиковых значений прошлого года. Собянин отметил, что много тяжёлых больных даже среди тех, кто не входит в группы риска. Чтобы обеспечить людей медицинской помощью, власти столицы вновь перепрофилируют тысячи больничных коек в стационарах.

Напомним, заболеваемость COVID-19 продолжает расти и в целом по России. По данным федерального оперативного штаба, за прошедшие сутки выявили 13 510 новых случаев – это максимум с 15 февраля. Почти половина выявленных случаев пришлась на Москву – 6 701. Прирост заболеваемости COVID-19 в столице стал максимальным с конца 2020 года (26 декабря выявили 7 480 заболевших).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.