Weekend 10 дек 2017, 09:08

В Москве состоялась премьера балета Серебренникова «Нуреев»

На поклон некоторые артисты Большого театра вышли в футболках надписями «Свободу режиссеру».

Сцена из балета «Нуреев»

В Москве 9 декабря на Исторической сцене Большого театра состоялась мировая премьера балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова. Побывавшие на премьере назвали постановку событием мирового уровня.

В частности, на премьере присутствовал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей супругой Татьяной Навкой. В беседе с ТАСС Песков назвал балет «Нуреев» мировым событием. «Есть какие-то моменты спорные, но в целом, наверное, с точки зрения творческого поиска и такой творческой феерии, это событие, мировое событие», — приводит агентство его слова.

Писательница Людмила Улицкая в беседе в РИА Новости назвала «Нуреева» событием мирового уровня. «Спектакль «Нуреев» Кирилла Серебренникова меняет представление о возможностях сегодняшнего театра, в особенности, о возможностях классического балета. Не первый раз театральные работы Кирилла вызывают восхищение его способностью раскрывать новые грани театра, выходить за его пределы, менять правила и законы жанров», — сказала Улицкая. Она добавила, что спектакль — «сложный, многослойный, умный, что не исключает огромной визуальной радости при виде изумительного балета, элегантного оформления, виртуозности труппы». Прекрасная музыка Демуцкого. Это событие мирового уровня», — отметила она.

На премьере побывал и бывший министр финансов Алексей Кудрин. «В @BolshoiOfficial долгожданная премьера о Нурееве. Актуальный, настоящий современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере», — написал Кудрин в Twitter.

На поклон некоторые участники спектакля вышли в футболках с надписью «Свободу режиссеру». Серебренников находится под домашним арестом по делу о хищении госсредств, выделявшихся в виде субсидий на работу «Седьмой студии», основанной режиссером.

Ранее на брифинге исполнитель заглавной роли балета «Нуреев» Владислав Лантратов рассказывал, что репетиции проходили под контролем Серебренникова. Информацию об этом подтвердил РБК и директор Большого театра Владимир Урин.

Кирилл Серебренников

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Tihiro 11 дек 2017, 12:25
Грамотеи, как у вас Нуриев превратился в Нуреева???

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.