Ситуация 05 авг 2021, 16:25

В МВД назвали число находящихся в России нелегальных мигрантов из стран СНГ

В апреле 2020 года президент подписал указ о продлении временного пребывания мигрантов в РФ на период пандемии

В России находятся более 700 тысяч граждан, незаконно прибывших сюда из стран СНГ. Об этом заявил замминистра внутренних дел Александр Горовой на встрече с послами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, сообщается на сайте МВД.

В ведомстве также уточнили, что в апреле рекомендовали нелегалам обратиться в территориальные подразделения МВД, чтобы встать на учёт и оформить разрешительные документы. "Несмотря на это, далеко не все иностранные граждане спешат обращаться в МВД", - отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные граждане, у которых после 15 марта 2020 года формально истёк срок пребывания в России, могут законно находиться в стране до 15 июня 2021 года. С тех пор эту меру несколько раз продлевали. Сейчас мигрантам разрешено оставаться на территории РФ до 30 сентября – их не будут выдворять, если они не совершили каких-либо правонарушений.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду