Ситуация 29 июн 2017, 14:41

В МВД предлагают не возбуждать дела по мелким преступлениям при отсутствии подозреваемых

Высокопоставленный чиновник ведомства считает, что МВД России расходует большие средства на «лишнее оформление» мелких дел.

В МВД предложили не возбуждать уголовные дела по преступлениям небольшой или средней тяжести, если подозреваемого невозможно установить. С такой идеей выступил генерал-майор полиции, начальник управления по организации дознания ведомства Сергей Манахов, сообщает "Новая газета" со ссылкой на RNS.

Он привел в пример опыт Финляндии, где отказывают в возбуждении уголовного дела, если «расследование принесет большие расходы и оно просто нецелесообразно».

Манахов пояснил, что МВД России расходует большие средства на «лишнее оформление» мелких дел. При этом проводится «полный комплекс следственных действий, иногда это 50, иногда 100 листов, в архивах этих дел очень много».

«Я считаю, что здесь достаточно: обратился гражданин о краже, да, мы не установили это лицо, мы зарегистрировали преступление, составили бланк, похищенные вещи передали в наш ГИЦ на розыск похищенных вещей, признали его [обратившегося гражданина] потерпевшим, дело положили в стол. Найдется [подозреваемое] лицо — возбуждаем дело, проводим полное расследование, выясняем все обстоятельства и дело направляем в суд», — предложил Манахов.

По словам Манахова, в дознании около 400 тысяч уголовных дел приостанавливается в связи с «неустановлением лица». Чаще всего это уголовные преступления, связанные с мелкими кражами, сбытом наркотиков и фальшивых документов, отметил он.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
adler 29 июн 2017, 20:45
Согласен в вами господин полицейский...но при одном условии - заплатите потерпевшему стоимость похищенного,либо расходы на его лечение, если вы не нашли преступника! Причем из своего кармана! Вот это будет по закону!
Michel de Nostredame 30 июн 2017, 07:25
Это ж какие возможности для уличной преступности открываются, больше полиция не занимается мелочью, тут Россия в опасности, а эти мелкие людишки со своими украденными велосипедами.
avatar
рядовой налогоплательщик 30 июн 2017, 08:54
Следующая инициатива будет: закрыть суды и прокуратуру. Введем народное вече или стрелку будем забивать ))) хотя и тут засада, сборище 2х и более людей это уже митинг. Придется стрелку согласовывать с мэрией...
avatar
max-mkp 30 июн 2017, 09:57
ну все логично, если стоимость следствия дороже ущерба, то просто оплачивайте стоимость ущерба человеку. И для бюджета экономия, и человек доволен

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.