Наука и техника Weekend 12 авг 2017, 03:55

В ночь на 13 августа состоится самый красивый звездопад года

В ночь с субботы на воскресенье при условии безоблачной погоды в разных регионах мира в небе можно будет наблюдать сгорание до 150 метеоров в час из потока Персеид.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём его максимум приходится обычно на ночь с 12 на 13 августа.

Увидеть Персеиды каждый год могут не только астрономы, но и самые обычные наблюдатели. Наблюдать «падающие звезды» следует вдали от городских огней, создающих так называемую «паразитную засветку», мешающую рассмотреть метеоры слабой яркости.

Для наблюдения метеорного дождя не требуются телескопы и бинокли — достаточно лишь безоблачного неба.

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Метеорные потоки проливаются ежегодно, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. Орбитальный период кометы Свифта-Туттля составляет около 133 лет, в настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы.

Считается, что открывателем Персеид является бельгийский математик и астроном Адольф Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года, но метеорный поток известен человечеству уже как минимум 2 тысячи лет: первые упоминания о нем содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.