Люди Ситуация 26 июн 2017, 07:48

В опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории лидером стал Сталин

Путин и Пушкин — на втором месте.

Социологи «Левада-центра» попросили россиян назвать самых выдающихся людей всех времен и народов, в первой пятерке оказались: Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%), Петр I (29%).

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

В этом году в первую десятку рейтинга вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12% против 24% в 2012 году), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Во второй десятке рейтинга: Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), Михаил Горбачев (6%).

Сумма процентов всех ответов превышает 100%, поскольку респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа, сообщает "Интерфакс".

Опрос проведен 7-10 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Материалы по теме

10 комментариев

Michel de Nostredame 26 июн 2017, 08:27
Ну если верить опросам то сталинщина-уольяновшина потихоньку вымирает. С Путиным мне кажется лажа, человек который выдает шнягу с американскими вертолетами за героические победы русской армии смешон.
avatar
Gaga 26 июн 2017, 08:43
Боже какой кошмар! Не верится.
avatar
adler 26 июн 2017, 12:59
А чего вы хотели? Закономерный результат теле-лоботамии профессора Путина...еще пару сроков президентства этого царька и его канонизируют при жизни....после Сталина - конечно.
avatar
DAYMAN 26 июн 2017, 14:03
приятно видеть что Сталин - Великий лидер! так же надеймся что Владимир Владимирович будет еще не один срок у Власти, здоровья ему по больше..С ним Россия хоть как то живет!
avatar
даниил мурашов 26 июн 2017, 17:45
хоть как-то.....
avatar
scaramouche 26 июн 2017, 20:50
Вполне нормальный и адекватный рейтинг. Это говорит только о том, что у российских граждан широкий уровень кругозора и, следовательно, высокий уровень образования. Альберт Эйнштейн и И. Ньютон, Лермонтов, Толстой, Пушкин - это приятно радует глаз ... Запрос на "Сталина" вполне нормальная реакция и говорит только о том, что граждане России болезненно переживают попытки новой агрессии Запада и унижения страны. Это очередной призыв общества к объединению русских сил и объединению нации в широком смысле слова.
Ohsher 26 июн 2017, 21:10
Не агрессия запада, а беспредел родной власти передивают граждане, пан scaramouche. А агрессию запада навязывают как раз таки власти, чтобы оправдать тот беспредел, который творят.
avatar
Артём 26 июн 2017, 21:37
Dayman, при этом "Великом лидере" кто-нибудь из твоей семьи сидел бы в лагерях (может и ты). А остальные работали бы за пайку хлеба или полстакана сметаны. Тогда и Гитлер "Великий лидер", он для своей страны сделал больше, чем Сталин для СССР. Объединил немецкие силы против агрессии запада, например!
Michel de Nostredame 26 июн 2017, 22:02
scaramouche вы правда видите агрессию "запада" причем "новую", а что со старой, вы её тоже видели? И еще интересно как Вы видите процесс объединения русских сил, неужели на примере Украины. Мне сейчас, находясь в Европе особенно очевидна ложь и пропаганда кремлевского режима, почему-то никакой агрессии против меня здесь нет и даже все отлично, все общаются нормально.
avatar
scaramouche 26 июн 2017, 22:42
Я вечернюю политинформацию вести не буду. Вам надо различать государственную политику и личное присутствие в реальном времени . Интересы личности и государства не совпадают никогда. Мне тоже лично особо не колышет, но в государственной политике (если конечно быть объективным) Россия только что отбила две попытки прорыва в Среднюю Азию - два конфликта - "украинский" (попытка прорыва на Волго-Донскую переволоку) , второй - попытка полного захвата стратегического преимущества по "Тифлисскому коридору", далее - создается Западом прибалтийская оперативно-стратегическая группировка с глубоким давлением на весь Русский Север . Это видно даже невооруженным глазом. Проблема у Путина в том , что если он в ближайшее время не найдет способ ликвидировать безисходность экономического тупика , его ждут два варианта развития событий в личном плане. /// Национальная ситуация - это тоже другой вариант рассмотрения вопроса./// То, что многие общаются и ездят , ну это замечательно, и дай бог , чтобы сложилось у политического руководства Запада конструктивное мнение и нахождения признания права России на государственность, которое сейчас отрицается. /// Запрос на "Сталина" это ещё и глубина беспокойства общества о том горизонте событий , которые , возможно, произойдут через 6-10 лет .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.