Ситуация 08 сен 2021, 08:29

В Пенсионном фонде объяснили, откуда берутся ошибки в начислении пенсий

Чтобы избежать подобных ситуаций, в ПФР рекомендуется обращаться заранее

Причиной некорректного начисления пенсий могут стать ошибки в документах. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

"В имеющихся же документах встречаются ошибки — например, неправильно указана должность в трудовой книжке или отсутствует печать. А это может повлиять и на размер пенсии, и в принципе — на ее назначение (если речь идет, например, о досрочном выходе)", - уточняется в сообщении.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в ПРФ рекомендуют заранее обращаться в ведомство, чтобы специалисты смогли проверить все имеющиеся документы и при необходимости запросить недостающие сведения у бывших работодателей, в архивах или в органах социального обеспечения других стран.

Напомним, в июне стало известно, что почти 2,1 млн российских пенсионеров в 2020 году не обратились за выплатой накопительной пенсии или она не была им назначена. В большинстве случаев на счетах граждан оставались незначительные суммы — 7–10 тысяч рублей. В фондах считают, что основная причина неполучения накопительной части пенсии — отсутствие системы информирования.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.