Ситуация 21 окт 2021, 09:06

В правительстве из-за подорожания газа предупредили о росте цен на огурцы и помидоры

"Особенно в тепличных хозяйствах"

Подорожание газа может спровоцировать новый виток роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным.

"Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен на [энергоресурсы] уже не позволяет сохранять экономику производства овощей. То есть есть риски у производителей тепличных помидоров и огурцов", - цитирует вице-премьера ТАСС.

По словам Новака, помимо сельского хозяйства, высокие цены на газ могут спровоцировать рост цен и в других смежных отраслях – генерации электроэнергии, металлургии, производстве удобрений, нефтегазохимии. Вице-премьер указал, что уже есть проблемы при производстве азотных удобрений, и, как следствие, продуктов.

В начале октября цена на газ в Европе обновила рекорд и превысила 1,9 тысячи долларов за тысячу кубометров. Сейчас она держится в районе 1 тысячи долларов за тысячу кубометров. Кроме того, растут и мировые цены на нефть: в частности, марка Brent 18 октября стоила выше 86 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. Сейчас она стоит около 84 долларов за баррель.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.